13.09.2007 23:00
    Поделиться

    Вчера "шпионы" пытались парализовать оборонный город Челябинской области серией терактов

    Вчера "шпионам" приказали парализовать оборонный город серией терактов, силовикам Южного Урала - найти и обезвредить противника. Корресподенты "РГ" побывали на завершающей стадии учений Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ.

    Антитеррористические учения "Форпост-2007" стартовали еще в июне. ФСБ России решила проверить защищенность "ядерного щита Родины". Ткнули пальцем в карту - и выбрали Трехгорный. Оборонный город скрыт в глухих лесах, окружен горами. Искать здесь диверсантов - все равно что искать иголку в стоге сена.

    Оперативная информация о готовящейся акции поступила только туда, "куда надо". Поиски незваных гостей немедленно начались не только в городах и весях области, но и на территории сопредельной Башкирии. Контрразведчики попытались во что бы то ни стало не подпустить диверсантов близко к городу. И, надо отметить, с задачей справились! Несмотря на то, что противостояли нашим силовикам бойцы хорошо известного подразделения ФСБ РФ - отряда специального назначения "Вымпел". Как сообщил начальник группы общественных связей УФСБ области Станислав Негинский, ни одна группа диверсантов до города не дошла. Часть условных террористов выявили еще на территории Башкирии - в Белорецке. Других поймали в Копейске и Челябинске. Так что в окрестности Трехгорного "московских гостей" доставили уже южноуральские контрразведчики.

    На втором этапе они должны были найти "дырку" в заборе закрытого города.

    2 сентября две группы (по 10 "вымпеловцев" в каждой) были высажены в тайге на подступах к ЗАТО. Областной антитеррористический штаб направил на их ликвидацию оперативников УФСБ области, подразделения внутренних войск МВД и ГУВД области. А чтобы в горячке часом не случилось рукопашной и бойцы состязались только в умении и хитрости, договорились о том, что "террорист" сдается, если он обнаружен втрое превосходящими силами защитников города. Для этого достаточно лишь назвать пароль учений: "Форпост-2007". Однако главная сложность оказалась не в том, чтобы обезвредить лесные группы, а в том, чтобы их найти. Прекрасно подготовленные диверсанты "Вымпела" буквально растворились в тайге. По словам очевидцев, даже прочесывание леса ничего не давало. Укрывшегося диверсанта можно было обнаружить толькоЕ случайно на него наступив. Помогла информация от местного населения. Лесники и егеря тоже были начеку. Враг не прошел. Однако его поиски растянулись на 10 дней.

    Последние два дня отрабатывалась новая вводная: "террористы" прорвались на территорию Приборостроительного завода и захватили заложников. Причем, захватив локомотив и вагон со спецконтейнером, враги пытаются прорваться с ним за территорию города. Пик операции по уничтожению "недобитков" наблюдали вчера корреспонденты "РГ". Поезд обезвреживали спецназовцы УФСБ соседней Свердловской области. Они залегли под специально изготовленными навесами-"шалашами" вдоль железнодорожных откосов и, как только поезд прошел мимо, ринулись на штурм. Подорвав пути и выбив окна пороховыми зарядами, туда по приставным лестницам рванул спецназ. Через несколько секунд эвакуировали заложников и вывели двух захваченных врасплох террористов. Остальных списали на боевые потериЕ

    По сценарию, в коротком бою повредили спецконтейнер. Создалась угроза радиационного заражения. На ликвидацию его очага были брошены силы МЧС, а в нескольких километрах был разбит полевой лагерь Центра медицины катастроф. За опытом по противодействию террористической атаке и ликвидации аварий в Трехгорный съехались представители Росатома и администрации ЗАТО. Действиям всех участников "Форпоста 2007" поставлены самые высокие оценки.

    Поделиться