14.09.2007 02:00
    Поделиться

    Строительство домов для пострадавших от радиации южноуральцев стартовало в Новомуслюмово

    В новом поселке, предназначенном для жертв радиации, возвели каркасы нескольких домов - дальше строительство пока не продвинулось.

    Как уже не раз писала "РГ", в рамках федеральной программы переселяют пострадавших от радиации жителей села Муслюмово. Им предлагают на выбор три варианта: квартира в трехэтажном доме в районном центре Кунашаке, миллион рублей или дом в строящемся поселке Новомуслюмово - в трех километрах от старого села. Цена вопроса - более миллиарда рублей. Шестьсот миллионов выделяются из федерального бюджета, остальные - из региональной казны.

    Первый вариант пока устроил только три семьи, и районные власти в срочном порядке обходят население, уговаривая переехать в Кунашак. Иначе денег из областного бюджета на строительство дома не видать.

    Миллион рублей получили или собираются получить около половины из хозяев 741 домовладения, подлежащего сносу. В правительстве предполагают, что в Новомуслюмово переедут 300 семей. Жилье для каждой из них по плану должно быть построено к 2009 году. Первая очередь - сто домов - ориентировочно будет сдана в первом квартале 2008 года.

    Пока же строительство идет вяло. Власти сначала обещали, что возведение нового населенного пункта начнется в мае, затем сроки отодвинули на месяц, потом еще на один. Но сейчас в Новомуслюмове появились около полусотни фундаментов и с десяток каркасов домов.

    - Мы идем с опережением графика на полтора месяца, - утверждает заместитель министра строительства Георгий Шперлинг. - Задержки никакой не было. Просто долго оформлялись документы. Например, некоторые участки нужно переводить в земли поселений.

    Сейчас грейдеры срезают и уплотняют грунт на первой очереди поселка, в этом году асфальт положить уже не удастся. На днях строители займутся фундаментом под водонапорную башню. Кстати, воду планируется добывать из скважины на глубине 60 метров.

    - Жители сами выбрали удобные маленькие деревянные дома, - говорит глава Кунашакского района Танир Янбаев. - Переселение добровольное, и пока только 62 семьи оформили или завершают оформлять документы. Они и получат первыми ключи от новых домов. Остальные, как увидят объекты соцкультбыта и новый поселок, тоже захотят сюда переехать.

    Большинство домов - одноэтажные, площадью до 72 квадратных метров, одно-двухкомнатные, с кухней. Стандартный дом представляет собой коробку восемь на восемь метров с крыльцом. Снаружи - сайдинг, внутри дом отделают гипсокартоном. Рядом с домом - территория в 10-12 соток. Ограждения, надворные постройки, в том числе баню, новоселам придется возводить за свой счет. Почему на миллион рублей, выделяемый на каждый дом, строится только одно жилое строение - ведь и земля, и стройматериалы не такие дорогие, - не могут сказать ни подрядчики, ни чиновники.

    Строители живут здесь же - в палатках, на станции Муслюмово. Вчера им только привезли спецодежду.

    - Если не будет перебоев с поставкой стройматериалов, успеем в срок, - уверен бригадир-плотник Уктам Аллаев. - Всего наша бригада должна построить десять домов. Стены тонкие, но деревянные, а значит, теплые.

    Технически заселиться в дома можно будет уже в конце октября - декабре, однако без воды и газа смысла в переезде нет, и первые новоселы должны появиться в следующем году.

    Поделиться