13.09.2007 23:00
    Поделиться

    Программа по адаптации студентов из стран ближнего зарубежья

    "Добро пожаловать!" - под таким названием в Российском государственном профессионально-педагогическом университете стартовала пилотная программа по адаптации студентов из стран ближнего зарубежья.

    Вообще-то необходимость в такой программе назрела давно: каждый год количество иностранных студентов в стенах университета увеличивается.

    - Одна из целей начинания заключается в формировании толерантного отношения к студентам из других стран, - рассказывает координатор проекта Анна Глуханюк. - Терпимее нужно относиться к ментальности представителей зарубежья! А им постараемся помочь в адаптации на уральской земле.

    Программа будет состоять из трех этапов. Прежде всего, иностранным студентам необходима правовая поддержка. Большинство из них учится на платной основе, а значит, нужно четко объяснить права и обязанности приезжих при заключении договоров с университетом. Предусмотрены масштабные социологические опросы среди студентов и преподавателей об особенностях взаимоотношений людей разных национальностей. На основании результатов этих опросов будут организованы психологические тренинги в смешанных группах.

    Замыслы у организаторов проекта большие. На декабрь запланирован фестиваль этнических культур. Он будет проводиться уже в четвертый раз. В январе студентов-иностранцев собираются детально ознакомить с достопримечательностями Екатеринбурга. А еще в рамках программы пройдут интернет-конференция и занятия по культуре речи.

    Программа "Добро пожаловать!" при поддержке Генконсульства Великобритании на Урале продлится до конца марта. Поддержка заключается не только в финансировании проекта, но и в изучении опыта английских специалистов по работе в студенческой среде.

    Кстати, в других вузах уральской столицы работа с иностранными студентами тоже идет полным ходом. Только в этом году в УрГУ поступили 50 иностранцев. Отдельной адаптационной программы в университете имени Горького нет, так как она является составной частью общеобразовательного комплекса.

    Поделиться