14.09.2007 00:00
    Поделиться

    В Курганской области может быть упразднен суд

    Председатель Курганского областного суда Леонид Брановицкий обратился в областную думу с письмом об упразднении Частоозерского районного суда и передаче его функций Петуховскому районному суду.

    Это необходимо сделать, по мнению Леонида Брановицкого, чтобы привести судебную систему Курганской области в соответствие с действующим федеральным законодательством. Дело в том, что по Уголовно процессуальному кодексу РФ уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания, должна рассматривать коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции. В Частоозерском районном суде, как и полагается по штату, работает трое судей. Однако в случае отмены приговора, вынесенного коллегией в составе трех судей либо нахождения одного из судей коллегии в отпуске или на больничном, рассмотрение дела в соответствии с нормами УПК РФ Частоозерским районным судом становится невозможным. При этом каждый такой случай требует изменения территориальной подсудности и передачи уголовного дела для его рассмотрения в другой районный суд.

    В 2006 году в суде было рассмотрено 57 уголовных и 134 гражданских дела. На одного судью приходилось 2,71 уголовного и 6,38 гражданского дела в месяц. Для сравнения: в Зауралье средняя нагрузка на одного судью по уголовным делам - 5,78, по гражданским - 9,66. Динамика снижения нагрузки на судей Частоозерского суда, считает председатель облсуда при ежегодном росте количества рассматриваемых в области дел сохранится и дальше.

    При реорганизации схема размещения судей и сотрудников аппарата Частоозерского районного суда не изменится. Все они останутся в прежних помещениях. Мировой судья Частоозерского судебного участка автоматически перейдет в юрисдикцию Петуховского районного суда.

    В Петуховском районном суде работают семь судей. За 2006 год здесь было рассмотрено 343 уголовных и 192 гражданских дела. Нагрузка на одного судью составила по уголовным делам 6,73, по гражданским - 3,76.

    Комитет по законодательству и государственному строительству Курганской областной думы, рассмотрев письмо председателя областного суда, рекомендовал думе внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу РФ проект федерального закона "Об упразднении Частоозерского районного суда Курганской области". Окончательное решение по этому вопросу будет принято на пленарном заседании областной думы в конце сентября.

    мнение

    Леонид Брановицкий, председатель Курганского областного суда:

    - Анализ результатов деятельности суда показывает, что с введением в Курганской области института мировой юстиции нагрузка на судей Частоозерского районного суда начиная с 2005 года значительно снизилась и сейчас ниже среднеобластной. В связи с этим введение в штат суда дополнительных единиц судей представляется нецелесообразным. Упразднение Частоозерского суда с одновременной передачей его полномочий в ведение Петуховского районного суда даст возможность оптимизировать процесс отправления правосудия, позволит уравновесить распределение нагрузки между судьями, не нарушит стабильности функционирования судебной системы и не затронет конституционных прав граждан Частоозерского района на их свободный доступ к правосудию.

    Поделиться