17.09.2007 15:00
    Поделиться

    Российская мужская сборная по баскетболу сражалась за "золото" чемпионата Европы, уже имея путевку на Олимпиаду в Пекин

    Сегодня ночью стал известен чемпион Европы по баскетболу. В финальном поединке встретились хозяева паркета - испанцы и сборная России.

    Еще две недели назад, если кто-нибудь и мог предположить подобное развитие событий, то ничего бы кроме улыбки даже у законченного оптимиста это не вызвало.

    Предсезонные соревнования у российских баскетболистов, мягко говоря, не настраивали на торжественный лад. Не прибавили оптимизма и неожиданно всплывшие недомолвки между Дэвидом Блаттом и центровым Алексеем Саврасенко. Однако со стартом первенства нашу команду как будто подменили. На паркет выходил сплоченный коллектив единомышленников, заряженный на победу и жаждущий опровергнуть громко звучавшие сомнения пессимистов.

    И вот накануне в полуфинальном матче произошла, пожалуй, главная сенсация чемпионата. После победы над французами подопечные Блатта вышли на литовцев - записных фаворитов чемпионата и одержали победу!

    "Это особенный момент в моей жизни. Я тренирую сборную России, одну из самых славных сборных в истории баскетбола, и я очень горжусь тем, что у меня получается вернуть ее на те позиции, на которых она когда-то была. Это действительно вызывает во мне особые чувства", - заявил после игры Дэвид Блатт.

    Начало послематчевого выступления славящегося своим чувством юмора Блатта потонуло в хохоте журналистов: "Я специально раздумывал над тем, что я скажу после игры, когда я принимал душ перед ее началом, - признался наставник сборной России, когда ему только дали слово.- Тогда я нашел красивые, эффектные фразы, но сейчас все они вылетели у меня из головы. Невероятно, но я действительно был готов к этому. А теперь я не знаю, что сказать, как Бритни Спирc на вручении наград MTV".

    "Сегодня мы бы не добились того, чего добились, если бы Кириленко не сыграл на таком высоком уровне, - признал Блатт. - Я уже много раз говорил о нем по ходу турнира. Кроме того, что он великий баскетболист, он еще и прекрасный человек, работать с которым на протяжении этих двух недель было сущим наслаждением".

    Сам капитан сборной России Андрей Кириленко, "положивший" литовцам 29 очков, считает, что им по силам обыграть в финале команду Испании.

    "Это была очень сложная физически игра, но мы прекрасно сыграли в защите, - сказал Кириленко. - Нашей целью на этом Евробаскете было получить путевку на Олимпиаду-2008. Мы сделали это. Теперь впереди финал. И если мы сыграем там так, как с Литвой, никто не сможет нас остановить".

    Путевки на Олимпиаду-2008 с чемпионата Европа получат две команды, вышедшие в финал. Однако сборная Испании уже отобралась в Пекин после победы на чемпионате мира-2006. Значит, кроме России, путевку на Игры получит победитель матча за третье место Литва - Греция.

    Поделиться