17.09.2007 11:25
    Поделиться

    Москвичи будут заключать браки в "вальсирующем" дворце

    Самый крупный в столице дворец бракосочетаний будет построен в Москва-Сити

    Уникальный дворец бракосочетаний будет построен в столице к 2010 году. Разместится он на территории Московского международного делового центра "Москва-Сити". На днях премьер правительства Москвы подписал распоряжение о выделении земли под эту стройку.

    Здание будет представлять собой 48-этажную спиралеобразно закрученную башню, внешне напоминающую вальсирующую пару. Британские архитекторы, спроектировавшие его, признались, что такой образ им навеяли спиралеобразные купола собора Василия Блаженного и стремительный силуэт башни Татлина в Лондоне. "А расширенный низ московской башни похож на шлейф прозрачной фаты невесты, - поделилась с корреспондентом "РГ" своим восприятием проекта заместитель управления городским управлением ЗАГС города Москвы Татьяна Ушакова. - Вот эти два первых этажа и предназначены под новый Дворец бракосочетаний".

    Сквозь прозрачные стеклянные стены брачующиеся смогут любоваться видом на Москву-реку и Краснопресненской набережной у моста "Багратион". Общая площадь дворца - 2,5 тысячи квадратных метров. Если учесть, что во всем многофункциональном комплексе будет насчитываться 169 тысяч квадратных метров, то вроде и немного. Но тем не менее, подчеркнула Татьяна Ушакова, это будет самый крупный дворец бракосочетаний в Москве, так как сейчас самый большой московский дворец N 4 имеет всего 1700 квадратов. Это очень важно, так как москвичи в этом году как никогда активно создают семьи. Лишь с начала текущего года, по словам Ушаковой, заключено на 5 тысяч браков больше, чем в это же время прошлого года. Это, по мнению загсовских работников, является весьма красноречивым признаком того, что активно пропагандируемые государством в целом и столицей в частности семейные ценности действительно становятся у москвичей приоритетными.

    Но сами же работники загсов в результате оказываются в весьма затруднительном положении. "40 свадеб в день - минимум у каждого загса, гораздо чаще бывает до 60, - поделилась Ушакова. - В целом же по городу по субботам празднуется по 1000-1200 свадеб". "Каждая пара в этот день вправе рассчитывать на внимание, обращенное только к ней, - говорила она. - А у нас получается настоящий конвейер - 10 минут и следующая пара. В загсе в Москва-Сити бракосочетания будут идти сразу в двух залах. Учитывая, что это существенно разгрузит ныне существующие загсы, то во время каждой торжественной церемонии можно будет уделить вступающим в брак хотя бы по полчаса".

    Чем еще хорош будущий дворец? В многофункциональном комплексе, где он разместится, запланировано место под кафе и рестораны, где новобрачные смогут заказать праздничный обед, гостиница - так что и первую брачную ночь при желании можно будет провести здесь же, множество магазинов. Проблемы, где поставить автомобиль, тоже не будет - предусмотрены наземные и подземные парковки на 1449 автомобилей, 20 из которых специально под свадебные кортежи.

    Справка "РГ"

    В настоящее время в Москве имеется 26 загсов и 3 дворца бракосочетаний. В 2006 году москвичи сыграли 78 тысяч свадеб, а с начала текущего года - уже 54 813 свадеб.

    Поделиться