17.09.2007 00:00
    Поделиться

    В 134 городах нашей страны прошел "Кросс наций-2007"

    Вчера в 134 городах нашей страны прошел "Кросс наций-2007".

    В массовых стартах участвовали почти миллион человек. Любителям бега в общей сложности покорились около 6 миллионов километров.

    Напомним, что "Кросс наций" проходит в этом году в два этапа. Первый состоялся вчера, а 23 сентября победители и призеры соберутся в Москве для участия в Гран-при "Кросс наций-2007".

    По сравнению с 2005 годом, когда физкультурная акция прошла в 44 городах, число городов, где состоятся оздоровительные забеги, увеличилось втрое, а количество участников - более чем в два раза - с 450 тысяч до одного миллиона человек.

    Как заявил руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, "легкоатлетический проект, задуманный четыре года назад для оздоровления россиян, полностью оправдал себя и с каждым годом пользуется все большей популярностью. Четыре года назад мы в агентстве по физической культуре и спорту не думали, что проект будет таким успешным. Но интерес к соревнованиям оказался колоссальным".

    Глава агентства подчеркнул, что "важно с детства прививать здоровый образ жизни. А спорт сегодня - это здоровье, благополучие, взаимопонимание в семье. "Кросс наций" и есть одна из этих акций, которая наглядно способствует этому". По мнению Фетисова, "в ближайшие годы альтернативы этой акции, по существу всероссийскому дню бега, не будет. А перспективы у "Кросса наций" очень серьезные. Смотрите сами - люди могут прийти на старт целыми семьями. Есть случаи, когда четыре поколения одной семьи приходят на старт. Увеличение занятий спортом поможет нам решить проблему здоровья нации и демографическую проблему".

    Добавим также, что в рамках Дня бега прошли и забеги с участием VIP-гостей. Известные спортсмены, политики, звезды шоу-бизнеса бежали дистанцию 2010 метров в поддержку Москвы как столицы первой юношеской Олимпиады 2010 года.

    Поделиться