При этом представители газеты отказываются от выплаты денег Луговому. "Мы предлагаем опубликовать уточнения, разъяснения позиции "Коммерсанта",- сказал журналистам представитель издания Дмитрий Жарков. Кроме того, газета готова опубликовать прямое интервью с бизнесменом на страницах своей газеты. В свою очередь, представители истца считают, что предложенные условия мирового соглашения для них неприемлемы, а "заявление подано в некорректной форме".
"Мы требуем опровержения сведений, не соответствующих действительности и возмещения 20 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда",- пояснила адвокат Лукового Татьяна Стукалова.
Представители "Коммерсанта" утверждают, что в статье, которая явилась основанием для подачи иска, не говорится "о причастности господина Лугового к убийству Литвиненко". "Все это позиция зарубежного обвинения",- заявил Жарков.
Напомним, поводом для подачи иска послужила статья "Бориса Березовского зачислили в шпионы", опубликованная в "Коммерсанте" 9 июля 2007 года. По словам адвоката бизнесмена Татьяны Стукаловой, в основе иска лежит фраза из статьи: "После того, как королевская прокуратура Великобритании заочно обвинила его в убийстве с использованием радиоактивного полония-210 Литвиненко, господин Луговой первым заявил о связях своей жертвы с британскими спецслужбами". Истец считает, что использование словосочетания "Луговой первый заявил о связях своей жертвы" привело к тому, что "читателям газеты было навязано мнение, в результате которого Луговой выставлен в образе преступника - убийцы Литвиненко".
Об этом сообщает РИА Новости.