16.09.2007 23:00
    Поделиться

    Колосков доложит обстановку на заседании комитета по развитию российского футбола

    на заседании комитета по развитию российского футбола
    Сегодня состоится заседание комитета по реализации программ развития футбола РФС в нашей стране.

    На днях сборная России по футболу потерпела в Лондоне чувствительное поражение от национальной команды Англии. Эта крупная неудача еще раз подтвердила, что проблемы в нашем отечественном футболе никуда не исчезли и продолжают сказываться на выступлении первой команды страны.

    Сегодняшнее заседание комитета по реализации программ развития игры номер один в России - это не чрезвычайное мероприятие. Оно было запланировано задолго до отборочного матча Евро-2008 в столице Англии.

    Члены комитета, возглавляемого начальником Экспертного управления президента РФ и членом исполкома Российского футбольного союза Аркадием Дворковичем, заслушают и обсудят доклады по реализации двух проектов: "Центры футбола", который является приоритетным проектом, и "РФС и мировое футбольное сообщество" и утвердят планы реализации проектов развития российского футбола. Докладчиком по второму вопросу будет почетный президент РФС, член исполкомов ФИФА и УЕФА Вячеслав Колосков.

    Кроме того, будет обсуждаться вопрос о том, как идет подготовка представления в правительство страны подпрограммы "Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы" как части Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ" на 2006-2015 годы. С докладом на эту тему выступит Лейла Покровская, заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту.

    В состав комитета по реализации программ развития игры номер один входят более 30 человек. Среди них немало руководителей различных федеральных ведомств и представителей федеральных округов Российской Федерации. Есть там и известные в мире футбола люди - Гаджи Гаджиев, Николай Толстых, Михаил Гершкович, Александр Мирзоян и Вячеслав Колосков.

    Кроме того, комитет обсудит и утвердит планы реализации таких проектов, как "Футбол будущего", "Мини-футбол в школу", "Футбол как социальное явление" "РФС - гол".

    Основная цель этих проектов - создание материально-технической и методической базы российского футбола и повышение за счет этого качества подготовки наших футболистов и специалистов в сфере футбола. Требуется построить два национальных центра, девять межрегиональных, не менее пятидесяти региональных. Кроме того, необходимо создание эффективной системы научно-методического обеспечения и текущее обеспечение многолетней подготовки футболистов, а также создание системы непрерывного футбольного образования тренеров и других специалистов в сфере футбола.

    Поделиться