17.09.2007 00:00
    Поделиться

    Владимир Крамник: Ананду пришлось защищаться всю партию

    В мексиканской столице продолжается мировой чемпионат среди восьми сильнейших шахматистов планеты. Призовой фонд турнира составляет 1 миллион 300 тысяч долларов.

    Напомним, что по регламенту чемпионат проходит в два круга с 13 по 30 сентября. 17, 22 и 26 сентября - дни отдыха.

    Соперникам предстоит сыграть друг с другом поочередно по две партии соответственно белыми и черными фигурами с контролем времени 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов, затем 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд после каждого сделанного хода.

    В Мехико гроссмейстеры провели уже три тура. Главным поединком накануне, безусловно, стал матч лидеров турнира и обладателей самого высокого среди участников рейтинга - Владимира Крамника и Виши Ананда. Соперники согласились на ничью на 65-м ходу.

    Вот как прокомментировал свою игру российский чемпион:

    - У меня такое ощущение, что Ананд что-то перепутал в дебюте, так что потом ему пришлось защищаться всю партию. Другое дело, что выиграть я бы вряд ли смог, поэтому ничья абсолютно справедливый итог. Что до общей ситуации на турнире, то пока рано делать выводы - пока все только разыгрываются - играют тяжеловато. Может быть, это из-за климата - все жалуются, что немножко в сон клонит. Хотя, уверен, что уже через два-три тура станет ясно, кто в хорошей форме, а кто нет.

    Единственную победу в туре одержал россиянин Александр Морозевич, переигравший соотечественника Петра Свидлера. Таким образом, после трех туров лидируют по-прежнему Крамник и Ананд, набравшие по два очка. Гельфанд, Грищук, Леко и Морозевич набрали по полтора очка, Свидлер и Ароян имеют по одному очку.

    Поделиться