17.09.2007 23:00
    Поделиться

    Цены на зерновые обновили свои исторические рекорды

    Все три американские зерновые биржи: в Чикаго - CBOT, в Канзас-Сити - KCBT и в Миннеаполисе - MGEX обновили свои исторические рекорды.

    Как сообщает сайт Зерно он-лайн, сами участники торгов охарактеризовали покупки как "панические". Декабрьские фьючерсы на мягкую пшеницу SRW в Чикаго выросли на 10,84 доллара - до 327,2 доллар/тонна, на твердую пшеницу HRW в Канзас-Сити на 11,02 доллара до 315,62 доллар/тонна и на твердую пшеницу HRS в Миннеаполисе на 10,66 доллара до 303,87 доллар/тонна.

    Предполагается, что серьезно будут сокращен прогноз конечных запасов в США в связи с высоким экспортным спросом. Кроме того, по-видимому, будут снижены показатели производства пшеницы в Австралии, Аргентине, Канаде и странах Евросоюза.

    Валовой сбор пшеницы в Австралии в сезоне 2007/2008 не превысит 15 миллионов тонн, прогнозирует Австралийский совет по зерну (Grains Council of Australia). Производство пшеницы будет выше, чем в неурожайном сезоне 2006/2007 (9,739 миллиона тонн), но ниже, чем в среднем за последние пять лет - 21,567 миллиона тонн.

    Ранее Австралийское аналитическое агентство (AWF) снизило прогноз валового сбора пшеницы до 15-18 миллионов тонн. Если засушливая погода продлится в течение нескольких недель, прогнозы будущего урожая вновь будут понижены.

    Австралия является одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы. Ожидаемый недобор пшеницы в Австралии на фоне сокращения производства в других странах-экспортерах оказывает поддержку растущим мировым ценам.

    В Канаде, которая является вторым поставщиком пшеницы на мировом рынке, запасы зерна упали на 29 процентов.

    Агентство Strategie Grains опубликовало уточненный прогноз производства зерновых культур в ЕС в текущем сезоне. Ожидается, что урожай зерна составит 257 миллионов тонн, что на 13,7 миллиона тонн меньше, чем прогнозировалось месяц назад, и на 4,6 миллиона тонн ниже показателя прошлого года. Причиной этого стало распространение заболеваний на пшеничных полях Франции, Германии и Великобритании, а также жаркая и засушливая погода в Румынии и Болгарии.

    В России ожидается неплохой урожай. По данным минсельхоза, в России будет собрано 76 миллионов тонн. Эксперты, однако, полагают, что дефицит зерна в мире может вызвать скачок экспорта и, как следствие, рост цен на зерно внутри страны. Собственно, это уже происходит, производители хлеба резко взвинтили цены. Только в августе хлеб подорожал на 5,2 процента.

    Чтобы остановить рост цен, власти намерены также провести интервенцию зерна - выбросить на рынок поставки по фиксированным ценам. Для интервенций в запасе есть 1,5 миллиона тонн зерна. Одновременно предполагается ввести экспортные пошлины в размере 10-15 процентов в зависимости от вида зерна.

    Однако минсельхоз и производители зерна выступили категорически против введения экспортных пошлин и проведения интервенций. "Меры регулирования рынка со стороны государства... не должны привести к потере стимулов для увеличения производства зерна в РФ", - говорится в обращении зерновиков. По их данным, урожай в этом году будет не менее 80 миллионов тонн, а нужно нам для внутреннего потребления всего 70 млн. И значит, "лишние" 10 млн. можно безболезненно продать за границу.

    Поделиться