18.09.2007 05:00
    Поделиться

    Дэвид Блатт: Секрет нашего успеха кроется в форварде

    Сборная России впервые стала чемпионом Европы
    В то время как в Москве испанские волейболисты купались в лучах славы и брызгах шампанского, празднуя успех в финале чемпионата Европы, в Мадриде их соотечественники баскетболисты были готовы провалиться сквозь паркет "Телефоника Арены".

    В финале действующие чемпионы мира проиграли сборной России - 59:60...

    Не будем приводить заголовки испанских газет. Некоторые из них были попросту непечатными! Дело в том, что за всю историю испанцы уже пять раз выходили в финал европейского первенства, все пять раз проигрывали и жаждали прервать на родном паркете эту неприятную традицию. Но на пути команды с великолепным Пау Газолем встали русские, которых до первенства никто всерьез не принимал...

    А что наши? Они методично шли все выше и выше, обыгрывая мощных греков, хорватов, французов. После полуфинала с Литвой (прибалтийская команда в итоге стала "бронзовой") казалось, что провести два матча подряд на таком уровне попросту нереально. Но команда Блатта подарила нам удивительную сказку, которая поначалу напоминала триллер.

    Испанцы с первых минут уверенно устремились к победе: точные дальние броски, и как результат - "минус одиннадцать" к концу первого временного отрезка. Вторая четверть ушла на то, чтобы догнать испанцев. Удалось погасить главное преимущество соперника - быстрый отрыв, а в позиционной атаке хозяев до поры до времени выручали точные броски из-за дуги. Но и подопечные Дэвида Блатта даром времени не теряли.

    Серией точных бросков со средней дистанции к большому перерыву удалось подобраться к хозяевам паркета на расстояние трех очков - 31:34.

    Третья четверть сложилась ровно для обеих команд. Хозяева под рев родных трибун пытались создать задел перед финишем, и иногда им удавалось довести преимущество до восьми очков. Однако на дальние броски оппонента россияне отвечали надежной игрой в обороне и уверенными проходами под кольцо соперника.

    Заключительный отрезок игры начался с точной "трехи" Пашутина, в результате чего счет стал равным. А следующий же бросок Холдена впервые в этом матче вывел Россию вперед - 51:49. Испанцы не на шутку заволновались. Однако ближе к концу хозяева немного успокоились. Газоль с пятой попытки забил со штрафного, и испанцы повели "+5" за 1:49 до конца.

    Говорят, что в некоторых случаях напряжение можно есть ложкой - именно таким был эмоциональный накал последних секунд матча. Кириленко забил штрафные, Моргунов попал из-под кольца - и вот уже 59:58. Пепу Эрнандес взял тайм-аут, испанцы предсказуемо затянули атаку, но Газоль благодаря усилиям Холдена потерял мяч. Осуществив перехват, Джи Ар дотянул до последнего и точно бросил из-под кольца - 60:59 в пользу сборной России и 2,37 секунды до конца чемпионата. Газоль успел кинуть мяч в сторону нашего кольца, но не попал. "Телефоника Арена" замерла, и только радостные вопли российских болельщиков и игроков пронзали тишину.

    Таким образом, сборная России впервые стала чемпионом Европы. Титул лучшего игрока турнира достался лидеру российской сборной Андрею Кириленко, получившему также звание лучшего форварда. А вот Испания уже шестой раз в своей истории выходит в финал и проигрывает в нем.

    прямая речь

    Вчера российская команда вернулась из Мадрида. В аэропорту Домодедово наших парней встречали цветами и аплодисментами.

    Вот как прокомментировали итоги турнира его главные действующие лица.

    Сергей Чернов,
    президент Российской федерации баскетбола:

    - Это великий день в истории российского баскетбола. Мы стали свидетелями знаменательного, эпохального события. Первая большая победа мужской российской сборной. Напомню, что последний раз наша национальная команда, тогда еще советская, выигрывала чемпионат Европы 22 года назад - в далеком 1985 году. Безумно рад и горд за российский баскетбол. Мы сделали это, стали сильнейшими на континенте! Хочу выразить признательность и благодарность всем, кто приложил руку к этому успеху - игрокам, персоналу, генеральному менеджеру сборной... И, конечно же, главному тренеру Дэвиду Блатту. Пригласив этого авторитетного и амбициозного специалиста, Российская федерация баскетбола попала в точку.

    Дэвид Блатт,
    главный тренер сборной России:

    - Фантастика! Я счастлив, что мне выпало счастье работать с такой командой. Ребята проявили себя как большие профессионалы.

    Очень рад за Андрея Кириленко, который стал самым ценным игроком турнира. Это действительно так, потому что он замечательный игрок. При этом я каждый день в Испании повторял, что Виктор Хряпа провел этот чемпионат фантастически. Возможно, он самый универсальный баскетболист на этом чемпионате Европы. Самый зрелищный? Да, это про Андрея. Но я могу сказать вам, что наш лучший игрок "на каждый день", возможно, как раз Хряпа. Не исключаю, что именно в нем кроется секрет нашего успеха. (Смеется.)

    Андрей Кириленко,
    лучший игрок чемпионата, капитан сборной России:

    - Дэвид Блатт - великий тренер, я могу сказать это за всю команду. Нам очень приятно работать с ним. С самого начала тренировок, с первых контрольных матчей мы как бы росли вместе, улучшали взаимопонимание и помогали друг другу. Это касается и игроков, и тренера. Надеюсь, это только первый большой успех российской сборной. Испания - фантастическая команда, чемпионы мира, но сегодня мы играли действительно здорово. Мы истрепали им нервы и играли как единый коллектив: один за всех и все за одного. Я, может быть, и лучше других, но победу добывала команда, все мы вместе. Я получаю огромный импульс, когда приезжаю в эту команду, в сборную России. И мы наконец-то выиграли чемпионат Европы. Это был очень серьезный вызов, потому что мы играли не только против пяти человек на площадке, но и против пятнадцати тысяч их болельщиков на трибунах и, наверное, миллионов по всей стране. Я очень рад, что даже когда у нас мало что получалось в начале матча, мы оставались командой. И в конце концов добились победы.

    Виктор Хряпа,
    форвард сборной России:

    - Сборная России уже не раз была в такой ситуации, когда здорово начинала турнир, доходила до четвертьфинала и проигрывала. В этот раз мы прошли эту точку и завоевали золотые медали. Игра была очень непростой для обеих команд. Сложность для нас заключалась в том, что мы играли в гостях против хозяев турнира. Но мы верили, что можем победить, если будем играть с полной отдачей, играть друг за друга и выполнять то, о чем просит тренер. Начало встречи у нас не задалось, но мы понемногу поймали ритм и уравняли игру. И тогда давление перешло с нас на испанскую команду, потому что они играли дома, за них болел весь стадион и они чемпионы мира. Ведь чемпионы обязаны побеждать. Мы же играли в свою игру и в конце концов победили.

    Сергей Тараканов,
    генеральный менеджер сборной России:

    - Наши эмоции невозможно выразить. Спасибо всем за поддержку, мы ее ощущали! Мы сделали большое дело для российского баскетбола. Мне трудно сейчас говорить, эмоции переполняют. Скажу банальные вещи, но это правда: у нас мужики на площадке - настоящие бойцы, которые вытащили очень трудную игру. А какая была эйфория в раздевалке после победы! Это нельзя описать словами!

    Поделиться