18.09.2007 05:00
    Поделиться

    Элтон Джон вновь наполнит Кремль атмосферой рок-музыки 70-х

    Титулованный английский певец и пианист как начал в этом году праздновать 60-летие, так и не может остановиться. В Россию за нынешние три месяца Элтон Джон приезжает уже в третий раз. И снова - с программой лучших хитов за столь долгую карьеру.

    Удивителен феномен этого артиста. Последние годы Элтон Джон не делает ничего особенного или модного. Английский поп-рок ветеран, не реагируя на новации или современные стили, просто сочиняет красивые мелодии и поет их своим приятным уютным голосом, душевно аккомпанируя на рояле или фортепиано. Помимо прочувственных и проникновенных баллад или разбитных и азартных рок-н-роллов почти не признает никакой другой музыки. Но делает все так искренне, завораживающе красиво и романтично, что успех нынешнего Элтона Джона в поп-музыке столь неизменен и стабилен, как смена сезонов в природе. Причем, что удивительно: все человеческие выкрутасы и необычности - такие например, как желание выступить с группой Scissor Sisters на гей-параде или бракосочетание с давним другом Дэвидом Фернишем - не накладывают отпечатка на его музыку. Ну, может, помимо пары песен, где Элтон Джон поет, что "хочет не такой любви, как все" - но в концертах он их практически и не исполняет. Нынче английский мэтр - по-прежнему символ старого доброго коммерческого британского рока, основанного на балладах и принципиально - живом звуке, без активного влияния компьютерных обработок и прочих искусственных премудростей "от лукавого". А последний студийный альбом Элтона Джона The Captain And The Kid и вовсе дивно хорош. Это замечательная работа в духе рок-н-ролла середины 70-х, да и сам мэтр считает его продолжением и второй частью своего легендарного диска 1975 года  Captain Fantastic And The Dirt Brown Cowboy.

    Возможно, некоторые песни с премьеры прозвучат и сегодня в Кремле. Но скорее всего - уже на "бис", вне плана. Ибо основой концерта в Москве, получившего название "Элтон и Группа" (многие музыканты играют с лидером еще с начала 70-х - в частности гитарист Дэйв Джонстон и  ударник Найджел Олсон) станет все-таки программа лучших хитов артиста, запечатленная и на недавнем сборнике The Rocket Man. Сколько их уже было у артиста? Он и сам уже наверное зарекся считать. Столь же сложно посчитать, сколько именно зрителей собиралось на летних концертах Элтона Джона в России. По самым скромным подсчетам, в начале июля на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге его слушали 18-20 тысяч зрителей, чуть позже в Ростове-на-Дону на благотворительном празднике в честь 70-летия Ростовской области - собралось уже 90-100 тысяч.

    Все главные хиты певца: Good Buy, Yellow Brick Road, Daniel, Bennie And The Jets, Don’t Let The Sun Go Down On Me, Your Song, Candle In The Wind и многие другие - должны прозвучать и в Государственном Кремлевском дворце и снова наполнить его атмосферой рок-музыки 70-х. И снова певец будет разговаривать с залом, лихо играть на клавишных, выдавая задорное шоу (преподаватели, которые учили его в юности классической музыке в Лондонской Королевской академии при виде этого, наверное, в обморок падают). Есть у Элтона Джона и мечта - привезти в Москву свое новое шоу "Красный рояль", которое он показывает на самых красивых площадях мира - с особыми декорациями и световым шоу. Но пока это вопрос остается открытым. Неизвестно на какой площадке состоится шоу в российской столице и будет ли получено на него разрешение. А пока Элтон Джон снова сыграет в Кремле. Ведь хорошей музыки, особенно проверенных временем песен, никогда не бывает много.

    На сайте публикуется полный текст статьи

    Поделиться