18.09.2007 15:00
    Поделиться

    Нижегородский путешествененник пересек Байкал и рухнул на гору на воздушном шаре

    Нижегородский путешественник Валентин Ефремов пересек Байкал на воздушном шаре. Такое не удавалось никому уже сто лет. Его достижение будет включено в российскую Книгу рекордов Гиннесса.

    Воздушный шар нижегородцы оснастили новейшими системами навигации. Кроме того, на борт взяли спасательный буй, который надувается за считаные секунды. И такие приготовления оказались не напрасными.

    - Почти сразу на старте мы попали в зону турбулентности, - рассказывает Валентин Ефремов. - Неожиданно налетели странные ветры баргузин, тарма и култук. Корзину бросало из стороны в сторону, воздушный шар закручивало спиралью и нас то и дело сносило назад, к месту старта.

    Но путешественники решили не сдаваться: они поднялись выше этих воздушных потоков и продолжили полет. Все три часа, что длилось путешествие, за противостоянием воздушного шара и природы внимательно наблюдали и с воды, и с воздуха. На экстремальное путешествие исследователи потратили шесть часов. Три - на перелет и еще три - для того, чтобы найти место для посадки. Но в итоге шар рухнул на вершину горы.

    Поделиться