18.09.2007 03:00
    Поделиться

    В США появился новый генпрокурор

    Президент США Джордж Буш в понедельник предложил назначить на пост генерального прокурора страны и соответственно министра юстиции бывшего федерального судью 66-летнего Майкла Макейси.

    Он займет место ушедшего в отставку Альберто Гонсалеса, первого в истории США генпрокурора латиноамериканского происхождения.

    К слову, Гонсалеса, отставка которого вступила в силу с 17 сентября, власти проводили достойно. В минувшую пятницу в министерстве юстиции США, которое тот возглавлял около трех лет, состоялась прощальная церемония. В ней приняли участие, в частности, госсекретарь США Кондолиза Райс, министр национальной безопасности Майкл Чертофф, а также бывший замминистра юстиции США Теодор Олсон, которого считали одним из наиболее вероятных преемников Гонсалеса на посту генерального прокурора.

    Правда, президент, который по конституции выдвигает кандидата на пост генпрокурора, решил иначе. И предложил сенату для утверждения кандидатуру Майкла Макейси.

    Если верить газете "Вашингтон пост", и республиканцы, и демократы ничего против Макейси не имеют.

    Во времена правления Рональда Рейгана в 1987 году Майкл Макейси был назначен федеральным судьей Южного округа Нью-Йорка. Более десяти лет в системе американского судопроизводства он занимался делами, связанными с террористической угрозой для США.

    Между тем

    В частности, Макейси председательствовал на процессе по делу группы исламистов, арестованных по обвинению во взрыве бомбы в подземном гараже нью-йоркского Всемирного торгового центра в 1993 году. До настоящего времени Макейси являлся советником по юридическим вопросам одного из главных кандидатов в президенты от партии республиканцев, бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани.

    Поделиться