18.09.2007 03:29
    Поделиться

    Джорджу Бушу досталось от "гуру американской экономики"

    В понедельник на книжных прилавках Европы и Северной Америки появилась долгожданная книга "Эра турбулентности: приключения в Новом Свете".

    Ее написал бывший глава Федеральной резервной системы - своего рода Центрального банка США, один из самых известных экономистов Алан Гринспен. Он был назначен на этот пост еще Рональдом Рейганом в 1987 году и подал в отставку в 2006 году.

    По мнению авторитетного журнала "Форбс", который в прошлом году включил Гринспена в список 110 мировых знаменитостей, эта книга "обречена стать бестселлером". 81-летний Гринспен, которого называли "бессменным гуру американской экономики", на протяжении почти двух десятков лет был причастен к формированию экономической политики Белого дома. В своих мемуарах он резко раскритиковал политику нынешней администрации во главе с Джорджем Бушем, полагая, что чувствительное поражение, которое потерпели республиканцы на последних выборах в конгресс, было "заслуженным".

    "Республиканцы в конгрессе заблудились", - сенсационно заключает Гринспен. В своем 500-страничном труде он анализирует причины произошедшего, раскрыв читателю внутреннюю кухню Белого дома. В частности, Гринспен признается, что Буш никогда не хотел сокращать расходы, при нем принимались законы, которые вели Америку к бюджетному дефициту. А главное, по его мнению, заключалось в том, что конгресс, контролируемый республиканцами, перестал придерживаться принципа, согласно которому сокращение налогов должно компенсироваться увеличением других доходов. "Добавило соли на раны республиканцев" и то, что Гринспен в противовес Бушу похвалил президента Билла Клинтона за старания по "поддержанию долгосрочного экономического роста в США".

    Еще одно откровение патриарха американской экономики содержится в изложении его видения причин начала войны в Ираке. Впервые не рядовой аналитик, а один из самых известных представителей американской элиты публично, нарушив негласное табу, заявил: истинной причиной вторжения американцев в США стала нефть.

    Так в чем же причина того, что Гринспен оказался столь откровенен? Конечно же, дело в самой его личности. Обладающий большим авторитетом среди людей, принимающих ключевые решения, Гриспен никогда не стеснялся говорить в лицо американским президентам то, что думает. К тому же сейчас настало время, когда не только демократы, но и однопартийцы Буша - республиканцы, к числу которых, кстати, принадлежит и Гринспен, понимают: настало время для перемен. Вот и у Гринспена, как говорится, "наболело".

    Поделиться