18.09.2007 13:00
    Поделиться

    Джон Холден: В США смеются над тем, что я играю за Россию

    В 2003 году выступающий за московский ЦСКА темнокожий американский баскетболист Джон Роберт Холден в соответствии с указом президента Российской Федерации стал гражданином России.

    Холден начал заниматься баскетболом в школе, а с 1994-го по 1998 год выступал за команду университета Бакнелл. В 1998 году началась его карьера в Европе. В течение следующих четырех лет выступал за клубы "СКА-Броцени" (Латвия) за 3 тысячи долларов в месяц, "Остенде" (Бельгия) и АЕК (Греция). В составе каждой из этих команд он побеждал в чемпионатах стран, которые они представляли.

    Затем начался его звездный путь в России. Перед началом сезона-2002/03 Холден подписал контракт с ЦСКА. За это время защитник выиграл пять чемпионатов России (2003, 2004, 2005, 2006, 2007), три Кубка страны (2005, 2006, 2007), а также самый престижный клубный турнир Европы - Евролигу (2006). В июле 2007 года Холден продлил контракт с ЦСКА на два года.

    Игровыми достоинствами Холдена являются скорость, дриблинг, видение площадки, поставленный бросок со средней и дальней дистанции, игровая дисциплина и надежные действия в обороне. При невысоком для баскетболиста росте (185 сантиметров) Холден является одним из самых полезных и надежных игроков Европы в своем амплуа.

    Хотя надо сказать, что первые шаги Холдена в нашей сборной не были удачными. Российский баскетбол, оказавшийся в кризисе после последнего достижения - серебряной медали на чемпионате мира 1998 года, - не добился успеха и на последнем чемпионате Европы в Белграде (два года назад). За те игры Холдена жестко критиковали. Ему удалось вновь обрести уверенность в себе в отборочной стадии чемпионата Европы, когда в команде не было Кириленко, и Холден принес сборной наибольшее число очков - в среднем 23 за игру.

    В сборной Холден обычно выполняет функции защитника. У себя в ЦСКА он тоже большую часть времени играет в защите, особенно в одной пятерке с Папалукасом. Он хорошо приспособился к российским условиям как на спортивной площадке, так и за ее пределами, где его товарищи помогают ему понять национальные особенности россиян. То, что тренером сборной является Дэвид Блатт, его не смущает. Правда, Холден признается: "До сих пор, когда я говорю, что играю за Россию, многие люди в Соединенных Штатах принимают это за шутку".

    Поделиться