18.09.2007 14:00
    Поделиться

    В Анапе открылся "пудовый" фестиваль

    Открывшийся в Анапе фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" окрестили "пудовым" - он стал шестнадцатым по счету. И вторым за всю свою историю, получившим приветствие от президента Российской Федерации.

    И потому президент "Киношока" Виктор Мережко, по его собственному признанию, впервые за шестнадцать фестивальных лет почувствовал себя спокойно: "Я уверен, что наш фестиваль действительно крепко стоит на ногах и что уже ничего не может случиться, что нас отодвинуло бы в сторонку. Мы есть, мы живем, мы именно тот кинофестиваль, который задумывался шестнадцать лет назад. Сейчас мы понимаем, что Кубань, Краснодарский край нас любит и ценит и что в Анапе мы становимся полноправными жителями города, и не только на протяжении десяти фестивальных дней".

    Сергей Лазарук это подтвердил: "Это удивительный фестиваль. Слава богу, что огромный энтузиазм Ирины Шевчук и Виктора Мережко до сих пор сохраняется. В этом году "Киношоку" уделяется большое внимание со стороны администрации и аппарата президента Российской Федерации".

    Анатолий Пахомов, глава муниципального образования города Анапы, в свою очередь подчеркнул значение фестиваля: "Мы показываем всему миру, как можно мирно решать, невзирая на вероисповедания, на страны, на те обстоятельства, кто, откуда, где, когда и кем был, решать все проблемы". В том числе и погодные: несмотря на грозовые тучи и пронизывающие ветра, он, как и полагается ответственному за все в своем городе, отменил надвигавшийся было ливень, и ни одна капля дождя не намочила гостей, собравшихся в летнем театре под звездным анапским небом на церемонию открытия. "И температуру сейчас будем поднимать. Если не солнцем, то какими-нибудь другими вещами", - шутил Анатолий Пахомов, приглашая всех на мэрский прием на набережной.

    Ирина Шевчук, генеральный директор фестиваля, в роскошном светлом платье была великолепна: "Я проснулась утром и подумала, что впервые за 16 лет я увижу открытие фестиваля не стоя на сцене, дрожа от холода и переживая, что сделаем что-нибудь не то и что-то перепутаем, а сидя в зале как зритель, наблюдая, что же они такое натворили... (Впервые церемонию открытия фестиваля вела не она, а ее дочь Александра Афанасьева-Шевчук и Константин Михайлов - Ред.).Что же касается фестивальной программы, она и в этот раз будет очень насыщенной. У нас четыре конкурсные программы: полнометражных фильмов, конкурс "Кино без кинопленки", зрительский конкурс "ТВ-шок" и "Шорт-шок". Мы собираем все самое интересное, что было снято в странах СНГ и на всем постсоветском пространстве. Хотелось бы, чтобы и Россия у нас была представлена лучшим, что есть. Да, так получается, что мы - осенний кинофестиваль, мы собираем урожай, и я сейчас большая сторонница того, чтобы прекратить бороться за право первой брачной ночи с фильмами и отбирать из всего, что было снято за год в российском кино. Эта ведь постоянно витающая в воздухе проблема - после всех фестивалей найти то, чье производство только заканчивается, что выпустится, и то, что останется для нас в нашей российской программе". Судить обо всем об этом в первую очередь придется Юрию Полякову, главному редактору "Литературной газеты" и председателю жюри "Киношока" 2007 года. Накануне открытия конкурсной программы он признавался, что чувство шока, к его сожалению, доводится испытывать не так часто. Но очень надеялся, что XVI "Киношок" принесет особенные художественные плоды, и обещал от имени жюри и своих коллег, что они эти плоды обязательно оценят по достоинству.

    Поделиться