18.09.2007 02:30
    Поделиться

    Французы построят саркофаг для Чернобыля

     

     

    Полмиллиарда долларов и гарантия на сто лет - таковы условия контракта на строительство нового саркофага для Чернобыльской АЭС.

    В понедельник соответствующий документ был подписан в присутствии президента Украины Виктора Ющенко. Исполнителем заказа по возведению нового безопасного укрытия над разрушенным 4-м энергоблоком станции был избран французский консорциум "Новарка".

    Подписание контракта едва не сорвалось. В последний момент торжественное мероприятие перенесли из Чернобыля в резиденцию главы государства. По предположению наблюдателей, это было сделано по указанию главы государства для того, чтобы на подписании не присутствовал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич. Неприязненные отношения президента и министра известны всей Украине.

    Тем не менее контракт на строительство укрытия для чернобыльского саркофага был подписан. И Виктор Ющенко объявил о начале реализации проекта "планетарного масштаба". В течение пяти лет французские строители должны частично заменить "нестабильные" элементы конструкции, которая укрывает разрушенный реактор уже без малого двадцать лет. Поверх старого укрытия, возведенного еще советскими специалистами, появится новый саркофаг. Он должен защитить окружающую среду от излучения остатков ядерного топлива, находящегося в реакторе. "Срок годности" нового укрытия по расчетам составит не менее ста лет.

    Первые разговоры о строительстве нового саркофага начались через десять лет после катастрофы. Тогда негерметичность первоначальной конструкции стала очевидной. В 1997 году, после длительных международных консультаций был создан международный фонд "Укрытие", в который страны-доноры - США и значительная часть членов Евросоюза - внесли около миллиарда долларов. Распорядителем фонда был избран Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Первый тендер на проектирование и сооружение нового саркофага банк объявил в 2004 году. Тогда было подано три серьезные заявки - от французского консорциума "Новарка", их земляков из компании "Александрофф" и американского консорциума. В качестве подрядчиков участники конкурса предполагали привлекать крупные украинские строительные компании. Вероятно, из-за того, что за каждым из консорциумов стояли интересы конкретных украинских политиков и бизнесменов, имевших возможность повлиять на решение конкурсной комиссии, процесс принятия решения затянулся на три года.

    Кроме того, в понедельник украинская сторона в лице государственного специализированного предприятия "Чернобыль" подписала договор с американским консорциумом "Холтек интернашнл", который за 52 месяца и 200 миллионов долларов построит хранилище для отработанного ядерного топлива с Чернобыльской станции.

    При этом, как уверяет руководство "Холтек" и украинские официальные лица, речь идет исключительно о хранении уже существующих радиоактивных отходов. С других украинских или иностранных АЭС отходы в чернобыльскую зону попасть не должны.

    Поделиться