18.09.2007 02:00
    Поделиться

    Cправки об отсутствии налоговой задолженности будут выдавать в Сбербанке и на почте

    Возможно, в следующем году россияне смогут во много раз быстрее получать в налоговых инспекциях справки об отсутствии задолженности. Уже в I квартале Федеральная налоговая служба (ФНС), Сбербанк и "Почта России" планируют в режиме он-лайн запустить систему обмена информацией об уплате налогов физическими лицами.

    Контроль за налоговой дисциплиной физических лиц (уплата имущественного, земельного или транспортного налога) всегда был для фискальных органов неизменной головной болью. Как рассказывает налоговый эксперт Наталья Трубицина, еще в 2003 году министерство по налогам и сборам и Банк России подписали соглашение об информационном взаимодействии. Цель ставилась серьезная - своевременное отслеживание платежей, идущих через банки. Фискальные органы даже пробовали сформировать единую базу данных по счетам, которые открывают граждане. Но использовать систему оказалось трудно, так как единообразия в ее работе добиться не удалось - часть банков присылала в ФНС извещения на бумаге, часть - в электронном виде, но в разных форматах и т. д.

    Борьбу с неплательщиками налоговики пробовали и пробуют вести самыми неожиданными способами. Не так давно на сайте УФНС Петербурга появилось объявление - проводится операция по выявлению автовладельцев, не заплативших транспортный налог. С помощью устройства, позволяющего по номеру машины определить должника, нарушителей вылавливали сотрудники ГИБДД. Неприятные последствия подчас поджидают и должников, которые собрались в отпуск за границу. Увы, несмотря ни на что о том, что спать спокойно рекомендуется только после уплаты налогов, наши сограждане сплошь и рядом вспоминают лишь в том случае, если нужно продать квартиру или дачу и, соответственно, получить в налоговой инспекции нужные справки.

    С транспортным налогом ситуация иная - при продаже машины справка из инспекции не требуется. Зато бывший владелец много лет спустя может с удивлением узнать, что все еще обязан платить за проданное некогда транспортное средство.

    Справедливости ради отметим: бывает, что данные об уплате налога просто не доходят до инспекции. В этом случае гражданам приходится доставать старые квитанции и доказывать, что пени и штрафы начислены незаконно.

    Как показал опрос, проведенный недавно на сайте klerk.ru , проблемы, связанные с уплатой налогов, в разное время возникали у 67 процентов россиян. Не сталкивались с ними лишь 15 процентов.

    - Но даже если гражданин уплатил все налоги вовремя, справку из инспекции приходится ждать по две недели, - сетует Наталья Трубицина.

    Как сообщил РИА "Новости" заместитель директора Главного научно-исследовательского вычислительного центра ФНС Юрий Волков, уже в третьем квартале этого года будет принята в эксплуатацию система по обмену данными платежных поручений между ФНС и Сбербанком. Ее обкатка прошла недавно в Москве и области. Результаты эксперимента оказались удачными - в нескольких российских регионах в первом квартале 2008 года (время рассылки уведомлений об уплате налогов физическим лицам) начнется промышленная эксплуатация.

    Система позволит контролировать уплату налогов в режиме он-лайн. В ее рамках налоговые органы будут формировать платежные поручения и отсылать электронные файлы с предстоящими платежами в банк. Сбербанк в свою очередь в оперативном режиме после оплаты налога направит в фискальные органы персонифицированные данные по платежам. В четвертом квартале такая же схема обмена будет налажена с "Почтой России".

    Нам обещают, что налогоплательщик примерно через день (а при взаимодействии с почтовыми отделениями - через три дня) после оплаты налога сможет взять справку об отсутствии задолженности.

    - Разумеется, правильнее выдавать людям справки сразу, при обращении в инспекцию. И все же по сравнению с нынешними проволочками несколько дней - достижение, - констатирует Трубицина. - Однако требуется, чтобы система заработала без сбоев.

    Поделиться