17.09.2007 23:00
    Поделиться

    В Уфе пары аммиака убили трех человек

    В пригороде столицы республики два работника химического производства и спасавший их из загазованного помещения водитель "КамАЗа" смертельно отравились парами аммиака.

    Трагедия произошла в поселке Тимашево. Там, в отгороженном помещении котельной, частное предприятие организовало цех по производству технологической смазки, работа велась с опасными для здоровья человека химическими веществами. Само по себе размещение особо вредного производства в котельной, на расстоянии 50 метров от жилого сектора, вызывает недоумение.

    Сотрудники Главного управления МЧС РФ по РБ сообщают, что в воскресенье вечером в цехе работали три человека, которые и отравились парами аммиака, сероводорода и хлора. Случайно оказавшийся рядом водитель грузовика бросился вытаскивать их на улицу. Благодаря этому бригада скорой медицинской помощи успела спасти одного из рабочих, остальные - погибли.

    В настоящее время следователи прокуратуры Орджоникидзевского района Уфы и сотрудники Ростехнадзора выясняют причины трагедии. Котельная опечатана. Проведенные замеры показали значительное превышение допустимой концентрации аммиака и хлора в помещении цеха.

    Со слов очевидцев произошедшего корреспонденту "РГ" стало известно, что на частном предприятии грубо нарушались производственные правила безопасности. В частности, не работала вентиляция. В загазованном помещении была обнаружена коробка с противогазами. Характерно, что противогазы этой марки рассчитаны на защиту от дыма, да и то в течение ограниченного времени. От едких паров химпроизводства они спасти не могли, о чем рабочие и владельцы предприятия, видимо, не знали.

    Поделиться