18.09.2007 03:00
    Поделиться

    В Курской области отчим убил 11-летнего пасынка и едва не зарубил топором 16-летнюю падчерицу

    Страшная трагедия в Солнцевском районе произошла еще накануне Дня знаний. За два дня до 1 сентября сельская учительница музыки вместе со своим мужем из деревни Зуевка, по версии следствия, убили 11-летнего сына Леву. Он должен был пойти в шестой класс. В эти дни супругам Глотовским предъявлено обвинение.

    Оба находятся под арестом. И, наверное, лишь это гарантирует их безопасность. Некоторые жители солнцевской деревни Зуевка, где произошло убийство школьника, до сих пор запальчиво высказывают мысли о самосуде: "Таких расстреливать надо!" А на воротах дома, где жили Глотовские, просматривается надпись: "Убийцы!" Подозревают, что ее сделали школьники, друзья погибшего Левы.

    Языком протокола

    Пресс-служба прокуратуры Курской области описывает уголовное дело по факту убийства 11-летнего сына учительницы музыки Солнцевской музыкальной школы Ольги Глотовской сухим юридическим языком. "По версии следствия, 29 августа около 22 часов 41-летний житель деревни Зуевка Солнцевского района Олег Глотовский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил жене Ольге Глотовской совершить убийство ее малолетнего сына, который, по мнению супругов, рос непослушным мальчиком и мешал им нормально жить. Опасаясь угрозы Глотовского уйти от нее, если она не согласится с его предложением, Глотовская нашла на улице в компании друзей сына и привела его за руку в дом, где оставила наедине с мужем. Глотовский, реализуя свой умысел на убийство пасынка, стал наносить заранее приготовленными молотком и двумя ножами множественные удары по его туловищу, шее и голове. Смерть мальчика наступила от массивной кровопотери, множественных (более 50) колото-резаных ран тела.

    ...По данному факту прокуратурой Солнцевского района 31 августа возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Супруги Глотовские задержаны и с санкции суда заключены под стражу... В ходе следствия проверяются обстоятельства и мотивы нанесения Глотовским телесных повреждений 16-летней дочери Глотовской, после чего его действиям будет дана правовая оценка".

    Чужие дети?

    Семья Глотовских поселилась в Зуевке три года назад. Судьбу 44-летней жительницы Курска Ольги простой не назовешь. Вышла замуж, родила дочь Лизу, первый супруг скоропостижно умер. Затем был второй брак, от которого у нее остался Лева. С мужчиной отношения почему-то дальше не сложились, хотя он продолжил навещать сына даже в Солнцевском районе. В момент одиночества Ольга, по словам родственников, стала частенько навещать один из храмов, расположенный в поселке Аккумулятор Сеймского округа, где прожила всю жизнь. Там-то она и познакомилась с Олегом Глотовским, уроженцем Алтая, ранее судимым за разбой. Олег работал при церкви. Уже не слишком молодая женщина посчитала эту встречу знаковой. "Его мне послал Бог", - говорила позднее она.

    Вскоре Ольга и Олег поженились. Продав завещанную ей матерью квартиру в Курске, Глотовские с двумя детьми детьми от прежних браков курянки переехали в купленный в Зуевке дом. Она устроилась работать учительницей в Солнцевскую музыкальную школу, он поначалу попытался трудоустроиться на стройке в соседнем Белгороде. Но это длилось около месяца, после чего Олег вернулся в Зуевку и, по свидетельству сельчан, запил. Пил "по-русски", пока не отключался прямо на полу. Впрочем, это не помешало ему устроить в одной из комнат деревенского дома подобие молельни. Очень часто по утрам все домочадцы стояли на коленях перед рукотворным "иконостасом", а Олег громко читал молитвы. Так громко, что было слышно даже в соседних домах.

    Вскоре у Глотовских родился совместный сын Вася. Счастливая Ольга называла малыша "прелестным ангелочком". В остальном жизнь этой семьи не сильно чем отличалась от других. Разве что в доме был рояль, на котором музицировала Глотовская. А так хозяйство: огород, теленок, куры. Со всем этим, как утверждают соседи, управлялись, в основном, детишки. "Работали, как батраки, - утверждают местные. - А в ответ слышали лишь угрозы отчима". 11-летний Лева все лето ночевал на чердаке, не хотел лишний раз видеть злого пьяного отчима. Мальчика в деревне любили - не избалованный родительским вниманием, он помогал по хозяйству соседям, старавшимся хоть чем-то скрасить ребенку нелегкую жизнь в семье.

    Кровавая развязка

    После двух дней молчания в следственном изоляторе Ольга Глотовская призналась следователям, что еще начале августа супруг все чаще стал говорить о том, как сильно любит их совместного сына Васю. Но, мол, вырасти ему хорошим человеком не дадут "бесы" Лева и Лиза, "испорченные" дети, живущие в их доме. И чтобы спасти младенца от влияния "порченых" детей, их нужно убить. По словам родственников, с момента переезда в село и Ольга сильно изменилась. Запретила детям общаться с ними (лишь по субботам Леву мог навещать его родной отец), присылала родным странные письма с длинными религиозными отступлениями. Несмотря на пьянство и побои, Ольга молчала об этом. По ее словам, она даже предложила мужу иной "вариант спасения ангелочка" Васи: оставить в доме старших детей и уехать с младшим. Но Олег заявил, что при любом ином варианте разведется, заберет Васеньку и уедет. "Будь готова к "очищению" семьи от "порчи", - предупредил он жену. - Я скоро почувствую "нужный час".

    Кошмар начался около десяти часов вечера 29 августа. Олег приказал жене пойти на улицу и привести домой Леву. Тот играл где-то с мальчишками-сверстниками. Ольга беспрекословно отправилась на поиски сына, а уже изрядно пьяный муж притаился в одной из комнат, сжимая в руках молоток и охотничий нож. Леву мать нашла в соседском дворе, тот ни в какую не хотел идти в дом. Тогда она взяла его за руку и почти силой привела в спальню. Мальчик послушно лег на кровать, когда на него кинулся отчим...

    Он ударил Леву молотком по голове, но пацану каким-то чудом удалось вывернуться. Закричав, он попытался разбить окно, чтобы выскочить на улицу - помешали решетки. Отчим, прижав пасынка к полу, начал беспорядочно бить его ножом. Спустя пару минут позвал жену, приказав убрать в комнате. Окровавленное тело, на котором позже эксперты насчитают более 50 ранений, спрятали в палисаднике за домом.

    Едва Ольга успела замыть кровь своего сына, как домой вернулась с прогулки Лиза. На нее озверевший отчим бросился с порога, дважды обухом топора ударив падчерицу по голове. У 16-летней девушки хватило сил, чтобы оттолкнуть его и убежать.

    На труп случайно наткнулся на следующее утро участковый милиционер. Он пришел поинтересоваться у Ольги Глотовской событиями вчерашнего вечера. Та играла на рояле. На вопрос, где сын, пожав плечами ответила: "Где-то гуляет, наверное". То же самое она сказала и родному отцу Левы, приехавшему забрать ребенка.

    По словам соседей, днем накануне убийства мальчишка пришел к ним и попросил мобильник, чтобы позвонить отцу в Курск. Плакал, жаловался, просил забрать. Родной папа давно предлагал Леве переехать в город, но тот отказывался: мол, с ребятами сдружился. Они договорились встретиться на следующее утро у магазина. Но вечером Левы не стало...

    P.S.

    Статья "Умышленное убийство группой лиц по предварительному сговору" предусматривает от 8 лет тюрьмы до пожизненного срока. Едва поправившуюся Лизу из больницы забрали в Москву родственники Ольги, а 7-месячного Васю отправили в детский приют.

    Поделиться