17.09.2007 23:55
    Поделиться

    Вадим Хамутцких: Мы доказали, что у нас есть настоящая команда

    не помог сборной России выиграть первенство Старого Света

    Накануне в Москве завершился 25-й по счету чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд.

     

    В решающем поединке встретились две команды, которые не потерпели на турнире ни одного поражения - сборные России и Испании.

    Отечественные любители волейбола ждали от команды Владимира Алекно только победы. Наша сборная в последний раз становилась победителем европейского чемпионата аж в 1991 году, еще выступая под знаменем сборной СССР. Затем на чемпионатах Европы российская команда выигрывала две серебряные (1999, 2005) и три бронзовые (1993, 2001, 2003) медали.

    Не получилось у наших добыть долгожданное "золото" и на этот раз. Испанцы проявили фантастическое упорство и смогли в пяти партиях склонить чашу весов в свою сторону - 3:2 (25:18, 20:25, 24:26, 30:28, 16:14).

    Главный тренер команды с Пиренеев - итальянец Андреа Анастази светился от счастья. Московский финал был третьим по счету в его тренерской карьере. В 1999-м и 2001-м итальянец боролся за титул с командой своей страны. В первом случае "скуадра адзурра" была сильнее россиян, а через два года потерпела поражение от Югославии. Теперь в Испании его имя наверняка будут помнить очень долго.

    Наставник россиян Владимир Алекно лишь покачал головой, когда журналисты попросили его прокомментировать итоги турнира. Действительно, вряд ли Владимир Романович сможет объяснить, почему, имея огромное преимущество, мы в какой-то момент потеряли нить игры.

    Только капитан россиян Вадим Хамутцких согласился объяснить журналистам, что произошло в финале:

    - И удачи где-то не хватило, да и ошибались мы много. С таким количеством брака сложно выиграть. С другой стороны, мы доказали, что у нас есть настоящая команда: не набор отдельных личностей, а команда, в которой все поддерживают друг друга в поражениях и победах. Надеюсь, нам удастся сохранить ее до отбора на Олимпиаду...

    Напомним, что наши волейболисты все же выполнили задачу-минимум, которая ставилась перед командой - попали на Кубок мира в Японию, где в ноябре будут разыграны три путевки на Олимпиаду в Пекин. Хочется верить, что в Стране восходящего солнца нашим парням повезет немножко больше.

    Стоит отметить индивидуальное достижение Семена Полтавского, который был признан специальным жюри самым ценным игроком чемпионата Европы. Также Семен удостоился еще одной личной награды - стал самым лучшим подающим турнира. Индивидуальные призы были вручены еще в пяти номинациях: Лучший нападающий - Юрий Бережко (Россия), лучший блокирующий - Хосе Луис Мольто (Испания), лучший либеро - Алексей Вербов (Россия), лучший связующий - Вадим Хамутцких (Россия), самый результативный игрок - Иван Милькович (Сербия).

    Высочайший уровень организации турнира отметил президент Европейской конфедерации волейбола Андре Мейер.

    Поделиться