18.09.2007 03:50
    Поделиться

    Виктор Зубков определился с кандидатом на пост главы финразведки

    Обязанности главы Федеральной службы по финансовому мониторингу(Росфинмониторинг) временно будет исполнять заместитель руководителя этого ведомства Олег Марков. Приказ об этом назначении, уезжая в пятницу на заседание в Госдуму, подписал экс-глава финансовой разведки Виктор Зубков, занявший в тот же день пост премьер-министра.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе Росфинмониторинга, приставка врио (временно исполняющий обязанности) продержится до тех пор, пока, согласно Конституции, в недельный срок после назначения премьера не будет сформирована новая структура правительства. Причем если министры правительства утверждаются указом президента России, то назначать руководителей агентств и служб - прерогатива министров и председателя правительства. А значит, имя главы Росфинмониторинга будет названо не ранее, чем через неделю. Но, наверняка, и не позже. Напомним, что 24 сентября в Россию прибывают с глобальной проверкой двенадцать экспертов FATF - международной группы по борьбе с отмыванием денег. А Росфинмониторинг - основной организатор и "ответчик" за состояние дел в этой сфере. Тотальной проверке подвергнутся около 100 госучреждений, финансовых организаций на предмет соблюдения антиотмывочных законов. Столь высокую миссию должен встречать полновластный глава финразведки.

    Правда, в самом ведомстве пока никто не берется прогнозировать, кто все же займет вакантное место - Олег Марков, пришедший в Росфинмониторинг в марте этого года, либо все же кто-то другой из пяти заместителей Виктора Зубкова. Напомним, что четыре заместителя - Сергей Осипов, Дмитрий Скобелкин, Александр Спиридонов и Юрий Чиханчин - работали здесь со дня основания ведомства, то есть почти шесть лет. Кстати, после прихода Олега Маркова и появилась информация об "уходе" Виктора Зубкова в сенаторы от Омской области, что дало повод для слухов о возможном назначении на место главного финансового разведчика страны нового зама. В Росфинмониторинге он курировал работу подразделений по борьбе с финансированием терроризма.

    В официальных кругах 54-летнего Маркова называют "государевым человеком". В 1990-х годах он работал вместе с Владимиром Путиным и Виктором Зубковым в мэрии Петербурга. А с 2004 года занимал должность первого заместителя руководителя протокола президента России, участвуя в подготовке зарубежных визитов главы государства. В январе 2005 года Маркову был присвоен чин действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса.

    Кстати, и.о. министра финансов РФ Алексей Кудрин в день отставки правительства, 12 сентября, заявил информагентствам, что у него уже подобрана кандидатура на пост главы Росфинмониторинга. Однако уточнять имя не стал, сославшись на то, что главой минфина может стать другой человек, который, в свою очередь, выдвинет свою кандидатуру на пост главы финразведки. Как бы то ни было, но преемник Зубкова получит в наследство одно из самых влиятельных ведомств России, полномочия которого в свете грядущих структурных перемен могут резко возрасти.

    Поделиться