19.09.2007 10:20
    Поделиться

    Совет Федерации ратифицировал договор о российско-латвийской границе

    Совет Федерации на первом в осенней сессии пленарном заседании ратифицировал договор о российско-латвийской государственной границе.

    Документ был подписан главами правительств двух стран 27 марта 2007 года. Граница между Латвией и Россией закрепляется в нынешнем ее начертании, то есть остается почти такой, какой была во времена СССР, когда разделяла две братские республики. Есть лишь "незначительные отклонения на местности".

    Как объяснял ранее заместитель министра иностранных дел Владимир Титов, эти подвижки вызваны "необходимостью учета хозяйственно-экономической деятельности населения, сложившейся линии разграничения землепользования и характера местности. По словам Владимира Титова, "корректировка прохождения границы проведена на условиях преимущественной для нас компенсации - Россия получает 225 гектаров, а отдает 216". Согласно договору на 9,5-километровом участке железной дороги по линии Пыталово - Карсава граница, проходящая в настоящее время по железнодорожному полотну, переносится примерно на 30 метров западнее с тем, чтобы этот участок, как и остальная часть дороги, вплоть до пересечения границы с Латвийской Республикой, целиком находился в пределах российской территории. Вступление договора в силу, заметил Титов, необходимо для того, чтобы "подвести черту под известными дискуссиями по этому вопросу". "Известные дискуссии" были вызваны позицией Латвии, которая пожелала так поправить текст договора, чтобы он позволил ей в дальнейшем предъявлять России необоснованные территориальные претензии.

    "Но теперь, - сообщил Титов, - ситуация в корне изменилась. Рига заявила о своей приверженности принципу ОБСЕ о нерушимости границ. 17 мая латвийский сейм ратифицировал этот договор без каких-либо политических увязок и оговорок". В МИДе надеются, что вступление российско-латвийского договора в силу "окажет отрезвляющее воздействие на Эстонию, которая, как известно, продолжает политизировать эту тему и остается единственной страной Евросоюза, с которой у нас этот вопрос не урегулирован".

    Напомним, Госдума ратифицировала договор 5 сентября этого года.

    Поделиться