18.09.2007 23:00
    Поделиться

    Старооскольцы решили сами выбрать главу городского округа

    В Старом Осколе может пройти референдум по выборам главы городского округа

    Вчера Белгородская областная дума признала законным право старооскольцев вынести вопрос об избираемости главы муниципального образования на всеобщее голосование.

    Не успело в Старом Осколе произойти одно громкое событие - горожане и сельские жители решали на референдуме, сливаться ли городу с районом или нет - как настал черед следующего. Сразу три инициативные группы граждан подали в местный избирком ходатайство о проведении всеобщего голосования: теперь уже в новом муниципальном образовании - Старооскольском городском округе. Воспользовавшись правом на выбор структуры и порядка формирования органов исполнительной и законодательной властей, предусмотренный Федеральным Законом "Об общих принципах местного самоуправления", "инициативщики" предложили горожанам решить самим - будет ли глава округа назначаться депутатами или выбираться всенародно. Кстати, эту проблему поднимали и несколько месяцев назад, когда шла полемика о необходимости объединения города и района. Тогда же предлагалось сразу и определиться, кто станет первым лицом Старого Оскола - наемный "сити-менеджер" либо тот, за кого будут голосовать избиратели. Однако облизбирком посчитал некорректным такую постановку вопроса: мол, нельзя говорить об исполнительной власти еще не существующего муниципального образования. И вот слияние города и района состоялось, чем незамедлительно поспешили воспользоваться сторонники прямых выборов.

    - Избираемый глава будет более независим от области, - считает представитель одной из инициативных групп Владимир Шевляков. - Мы хотим сами выбрать того, кто будет решать все важные вопросы городской жизни, чтобы не было как в Белгороде, где народ исключен из процесса выбора главы города.

    Вместе с тем, сравнивать ситуацию в Старом Осколе с областным центром не следует. Слишком уж по-разному здесь формируются взаимоотношения между бизнесом и властью.

    - В чем отличие Белгорода от Старого Оскола? - задается вопросом депутат облдумы Юрий Селиверстов. - В первом нет сегодня конкурирующих между собой ярко выраженных групп, которые стремились бы иметь своих ставленников во власти. Старый Оскол - это сегодня крупный промышленный центр, где переплелись интересы многих структур. Поэтому, как считают некоторые жители, есть определенная опасность, что одна из них получит большинство в Совете депутатов и таким образом возьмет лидерство и в исполнительной власти. Старооскольцы же полагают, что если главу города будет избирать население, то это позволит сбалансировать интересы сторон.

    Собственно говоря, для этого инициативная группа предложила включить - в части формирования структуры органов власти - и контрольно-ревизионную комиссию. Аудиторский орган стал, кстати, еще одним камнем преткновения, но уже между самими инициативными группами. Одни считают, что контроль должен возлагаться на депутатов, другие - сторонники создания постоянно действующего органа не из выборных лиц. Избирком пошел навстречу последним.

    Вчера областная Дума окончательно определила судьбу самого референдума. Рассмотрев ходатайство граждан, законодатели признали вопрос о всей структуре и выборности отдельных органов власти соответствующим региональному Избирательному кодексу. Однако это еще не означает победы сторонников прямых выборов. Впереди сбор подписей - представителям инициативной группы предстоит в течение 20 дней собрать более двенадцати с половиной тысяч подписей. Если это получится, то выразить свое мнение старооскольцы смогут 2 декабря.

    - Я думаю, что большинство выскажется за прямые выборы, - предполагает председатель Совета депутатов муниципального района "Город Старый Оскол" Виктор Колотилкин. - Надеюсь, что своего главу мы будем выбирать всенародным голосованием.

    прямая речь

    Николай Плетнев, председатель избирательной комиссии Белгородской области:

    - В Старом Осколе проявили инициативу горожане. По закону старооскольцы имеют право созвать такой референдум, и они им воспользовались. Кстати, сейчас почти во всех муниципальных образованиях области будут вноситься изменения в законодательные акты, предусматривающие назначение глав исполнительной власти по контракту. Лично же я сторонник демократических форм - прямых выборов.

    Поделиться