18.09.2007 23:00
    Поделиться

    В новом сезоне липецкие детсады оказались переполнены наполовину

    Малышам недостает в детских садах города шести тысяч мест, а дошкольным учрежениям не хватает 170 педагогических работников.

    В новом сезоне дошкольные учреждения Липецка, задействовав все резервы, смогли принять на 800 питомцев больше, чем в сентябре прошлого года. Открыты дополнительно девять групп: частично за счет использования помещений, предназначенных для других целей; частично - за счет перепрофилирования классов в начальных школах-детсадах. Сформированы две новые ясельные группы. На шесть увеличилось число групп компенсирующего вида.

    В результате, при наличии 12230 плановых мест, детсады приняли 17400 воспитанников, то есть оказались переполнены чуть ли не наполовину. Такое положение в определенной мере отражает демографический рост в областном центре. Однако основная причина - дефицит дошкольных учреждений, который сложился в Липецке после закрытия в начале 90-х годов прошлого века целого ряда ведомственных детсадов. В прошлом году, в том числе благодаря открытию нового сверхсовременного детского сада на 260 мест, городскую очередь удалось сократить на тысячу ожидающих. Но с тех пор ее численность существенно не меняется. Хотя усилия, чтобы изменить ситуацию к лучшему, предпринимаются немалые. Летом после капитального ремонта открыт один детсад на Левом берегу, до конца года планируется пуск другого, обновленного, - на Правом берегу. Там же ведется реконструкция здания, где на протяжении нескольких лет размещалась вечерняя школа. В начале следующего года намечена реконструкция помещения бывшего детского дома 2, а также части здания на Сырском руднике, где в перспективе откроется филиал детского сада. В пригороде Сселки строится настоящий дворец для 110 малышей.

    Однако нехватка помещений - эта лишь одна сторона проблемы дошкольного образования в городе. Другая - острый дефицит кадров: фактически каждая седьмая детсадовская группа сегодня работает с одним воспитателем. В коллективы пришли этой осенью лишь 18 из 33 выпускников высших и средних специальных учебных заведений, направленных в детские сады города приказом областного управления образования и науки. Молодые специалисты отказываются от распределения, главным образом, из-за низкой зарплаты. Учитывая это, городские власти приняли решение: за полностью отработанный в дошкольном учреждении год молодым специалистам будет выплачиваться премия: десять тысяч рублей, также - и во второй год работы. Вместе с тем, планируется с начала 2008 года увеличить надтарифный фонд оплаты труда работников детских садов на десять процентов и установить доплаты воспитателям до уровня заработной платы учителей. По словам председателя департамента дошкольного образования Липецка Нины Фединой, эта прибавка потребует увеличения бюджетного финансирования отрасли на 42 миллиона рублей.

    Поделиться