18.09.2007 23:00
    Поделиться

    Художница из Адыгеи раскроет в Эрмитаже секреты древних мастеров

    Художница из Адыгеи раскрывает в Эрмитаже секреты древних мастеров
    Вчера в Государственном Эрмитаже открылась выставка произведений известного ювелира из Адыгеи Аси Еутых. Она приурочена к памятной дате добровольного вхождения Адыгеи в состав России и носит название "В зеркале традиций".

    По словам президента Республики Адыгея Аслана Тхакушинова, эта выставка в стенах всемирно известного музея - лучший подарок Адыгее, отмечающей в эти дни 450летие добровольного вхождения в состав Российского государства. Выставка работ Аси Еутых организована Государственным Эрмитажем при под держке правительств республик Адыгея и Кабардино-Балкария.

    Художник и ювелир, Ася Еутых не только изучила, но и возродила секреты мастеров древних эпох. Восстановив технологию литья и состав древней бронзы, она создала множество ювелирных украшений, кинжалов, бокалов. Все они несут на себе приметы художественного языка и символики предков сегодняшних адыгов.

    Кстати, для церемонии торжественного вступления в должность нынешнего президента Адыгеи художница изготовила необычный скипетр - символ президентской власти. Изделие из позолоченной бронзы представляет собой скрещение трех традиционных черкесских стрел, на наконечниках которых держится двенадцатигранник (по числу древних черкесских племен) из пятиконечных звезд.

    А к 150летию столицы Адыгеи - Майкопа, имя которого в переводе означает "яблоневая долина", Ася подарила городу его главный символ - Золотую яблоню, древо жизни, о котором рассказывает нартский эпос. Эти и другие работы можно будет увидеть на выставке в Эрмитаже, которая продлится полтора месяца.

    Между тем в Доме правительства под председательством премьер министра Республики Адыгея Владимира Саможенкова прошло очередное совещание по празднованию 450летнего юбилея. Режиссер праздничного концерта Амербий Кулов сообщил, что торжественные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях Адыгеи с 26 по 27 сентября. В первый день торжеств предполагается показ национальных подворий, праздничное театрализованное шествие, прием гостей праздника и официальных делегаций, праздничные концерты в госфилармонии Республики Адыгея, на площади Дружбы. Во второй день планируются конно спортивные соревнования на республиканском ипподроме, выставки, приуроченные к юбилейной дате в национальном музее и картинной галерее министерства культуры РА. В национальной библиотеке республики состоится круглый стол по теме: "Российскоадыгские связи в прошлом и настоящем" с участием ученых, писателей, творческой интеллигенции и СМИ.

    Поделиться