18.09.2007 23:00
    Поделиться

    В ходе учений морпехи Приамурья дошли до Южной Кореи

    Впервые за всю почти 70-летнюю историю Дальневосточного высшего военного командного училища имени маршала Рокоссовского 8 курсантов 3 - 4го курсов под руководством преподавателя и офицера участвовали в дальнем морском походе.

    Три недели морские пехотинцы выполняли учебно - боевые задачи на большом десантном корабле "Пересвет". За это время они приняли участие в нескольких совместных учениях: по отработке управления и обеспечению живучести корабля, спасению утопающих на воде, действиям в случае террористической угрозы. Оценка всех учений - "отлично". В походе курсанты заходили в порт Пусан, где встречались с представителями военно - морских сил Южной Кореи. Кроме того, они посетили военно - морскую академию и центр морской пехоты Кореи.

    - В прошлом году на встрече с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Федоровым был решен вопрос об участии благовещенских морпехов в дальнем морском походе, - рассказывает начальник ДВВКУ Владимир Грызлов. - Они не являлись военными туристами, а были включены в состав боевого расчета корабля и достойно показали себя. Командование флота отметило высокий уровень их подготовки: ряд курсантов были награждены грамотами командира и начальника штаба перехода. Подобные мероприятия мы планируем проводить и с другими флотами страны. Для нас первый поход - важное событие, и об этом будет сделана запись в историческом формуляре училища.

    Что же касается самих курсантов, то сейчас они просто переполнены эмоциями и впечатлениями от увиденного. Руководство ДВВКУ в свою очередь уверено, что этот поход станет хорошим стимулом к более высокому уровню учебы и воинской дисциплины всех рокоссовцев. Кстати, при отборе желающих большое внимание уделялось именно отличным показателям учебы, в том числе знанию английского языка. Как говорят будущие офицеры морской пехоты, это очень им помогло на равных общаться с зарубежными коллегами.

    Поделиться