19.09.2007 04:00
    Поделиться

    Дело челябинских рейдеров вернулось в суд

    Верховный суд РФ встал на сторону прокуратуры в деле о рейдерских захватах

     

     

    Фактически высшая судебная инстанция России пресекла попытку обвиняемых фигурантов "заволокитить" нашумевшее дело о рейдерстве. Решение о возвращении уголовного дела "Каримова и компании" в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений отменено. Верховный суд вернул его в Челябинск для дальнейшего разбирательства и вынесения приговора.

    Расследование одного из первых и самых нашумевших дел о рейдерских захватах с самого начала столкнулось с большими трудностями. Причем как объективными, так и субъективными. К первым специалисты относят отсутствие опыта и сложившейся практики. На сотни способов рейдерского захвата чужой собственности в Уголовном кодексе РФ есть всего несколько статей, связанных с неправомерным банкротством. Ко вторым можно отнести скандальное обстоятельство: одним из главных подозреваемых в организации захвата офисного здания на улице Воровского в Челябинске стал сын высокопоставленного милицейского чиновника. Однако, к чести правоохранительных органов Южного Урала, дело было раскрыто.

    Напомним, силовой захват здания газового концерна прошел в ночь с 3 на 4 декабря 2004 года. Утром его сотрудникам, столпившимся перед закрытыми дверями здания, сообщили, что новым генеральным директором на основании решения внеочередного собрания акционеров назначен челябинский бизнесмен Валерий Краснощеков. Его полномочия подтвердил адвокат Владислав Каримов, представив соответствующую выписку из Единого госреестра юридических лиц.

    Вскоре было установлено, что документы у "захватчиков" поддельные. С помощью фальсификации злоумышленникам удалось завладеть 71,44 процента - долей в уставном капитале крупной челябинской фирмы, а вместе с ними и находившимся в ее распоряжении 60-процентным пакетом акций газового концерна. Предприимчивые дельцы внесли изменения в соответствующие учредительные документы и решили прибрать к рукам активы концерна в виде акций, недвижимости, земельных участков на общую сумму более 80 миллионов рублей. Имущество удалось отстоять. Однако ущерб даже от недолгого хозяйствования самозванцев в офисе на улице Воровского был оценен в круглую сумму - 1,5 миллиона рублей.

    Растянувшееся на два с лишним года расследование вскрыло еще несколько попыток недружественных поглощений, организованных "Адвокатским бюро "Каримов, Филатова и Ко". Действия адвокатов Каримова и Филатовой прокуратура квалифицировала по десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе по части первой статьи 210 УК РФ "Организация преступного сообщества". Вместе с ними к уголовной ответственности привлечены еще шесть сотрудников фирмы, оказывавшей под вывеской адвокатской конторы незаконные услуги.

    Обвиняемым инкриминировались незаконные попытки захвата авиапредприятия, страховой компании, двух торговых фирм и газового концерна. А конкретнее - мошенничество; тайное хищение чужого имущества, легализация денежных средств, приобретенных незаконным путем, лжепредпринимательство и фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия.

    В начале апреля прокуратура области завершила следствие и передала дело "Каримова и компании" в Челябинский областной суд. Однако поднаторевшие в судебных разбирательствах адвокаты добились возвращения уголовного дела в прокуратуру - якобы при подготовке обвинительного заключения были допущены нарушения. 17 сентября коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ подтвердила правоту прокуратуры. А значит, в самое ближайшее время восемь обвиняемых в рейдерстве челябинских адвокатов вновь займут свои места на скамье подсудимых.

    Поделиться