19.09.2007 23:55
    Поделиться

    "Тигр из Мадраса" выбился в лидеры ЧМ по шахматам

    После завершения партий пятого тура на верхней строчке турнирной таблицы чемпионата мира наконец-то значится только один гроссмейстер. Единственным лидером турнира стал Виши Ананд.

    "Тигр из Мадраса", как называют индийского шахматиста, обыграл россиянина Петра Свидлера. Еще до начала матча большинство болельщиков и специалистов были уверены в победе Ананда. И правда, со статистикой личных встреч не поспоришь: Виши выиграл все предыдущие 18 поединков. Во время игры в Мексике он также сразу захватил инициативу и постепенно наращивал преимущество. Так что уже на 39-м ходу наш соотечественник вынужден был признать поражение. В активе Ананда 3,5 очка.

    Грищук и Гельфанд по итогам пяти раундов набрали по три очка. В этой группе преследования Виши Ананда оказался и действующий чемпион мира Владимир Крамник. Россиянин и его соперник венгр Петер Леко были участниками единственной ничейной партии прошедшего игрового дня. Она же стала и самой короткой. Недолго думая, Крамник предложил Леко ничью на 24-м ходу.

    Поделиться