20.09.2007 01:30
    Поделиться

    Долги по заработной плате уменьшаются

    По состоянию на 1 сентября 2007 года российские работодатели были должны своим сотрудникам 4,017 миллиарда рублей, что на 4,7 процента меньше, чем 1 августа. Об этом вчера сообщили различные информагентства со ссылкой на Росстат.

    Таким образом, прогнозы экспертов, которые связывали резкий рост зарплатных задолженностей в июне с началом отпускного сезона, оказываются верными. По окончании лета работодатели действительно "взялись за ум" и начали выдавать работникам деньги.

    92,8 процента долга приходится на долю частных предприятий. Зато и снижение общей суммы произошло только благодаря их усилиям: бюджеты наоборот за август увеличили долг перед работниками в среднем на 0,5 процента, или на 2 миллиона рублей. При этом задолженность бюджетов субъектов РФ увеличилась еще больше - на 20,7 процента.

    Что касается количества остающихся без зарплаты людей, то оно 1 сентября составило 0,3 миллиона человек. 29 процентов людей, которым задолжали работодатели, - работники сельского хозяйства; 23 процента - труженики обрабатывающих производств; еще 23 процента - работники, занятые в строительстве, управлении недвижимым имуществом, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды; на долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг приходится 11 процентов долга.

    Поделиться