20.09.2007 05:00
    Поделиться

    Шевченко помог "Челси" избежать позора

    В ночь со вторника на среду стартовал групповой этап Лиги чемпионов. Матчи первого игрового дня ознаменовались не самой высокой результативностью и преподнесли громкую сенсацию.

    Наиболее интересным, как это ни парадоксально, получился матч, который поначалу многие воспринимали как проходной. Лондонский "Челси" принимал на своем поле норвежский "Русенборг". Не сомневались в исходе матча, похоже, и поклонники "аристократов", решившие встречу проигнорировать. 24 973 человека почтили своим вниманием стадион "Стэмфорд Бридж", вмещающий более 40 тысяч зрителей. Этот показатель является антирекордом "Челси" с тех пор, как клуб купил Роман Абрамович.

    Видимо, созерцание полупустых трибун отразилось и на настроении подопечных Жозе Моуриньо. Как и положено фаворитам, хозяева сразу же осадили ворота "Русенборга", но в итоге едва ли не первый удар гостей в створ ворот Чеха стал точным. Коппинен удачно сыграл головой после верховой подачи. До перерыва счет на табло не изменился, хотя "Челси" и нанес по воротам "Русенборга" 13 ударов.

    От позора "аристократов" спас украинец Андрей Шевченко, впервые за долгое время вышедший на поле в стартовом составе. В начале второго тайма он классно сыграл головой и сравнял счет, доказав всем, что списывать его со счетов рано. Этот гол, кстати, стал для Андрея 60-м в еврокубках, и по этому показателю Шевченко почти вплотную приблизился к рекорду величайшего Герда Мюллера, забившего 62 мяча. Интересно, что в тот же вечер украинского форварда догнал его бывший одноклубник Филиппо Индзаги из "Милана", так же преодолевший рубеж в 60 голов, отличившись в матче с "Бенфикой".

    Концовка матча прошла с безоговорочным преимуществом "Челси". Хозяева дважды попадали в штанги, создали с десяток опасных моментов, но так и не смогли преодолеть фатальное невезение. 1:1 - такой результат должен заставить "Челси" всерьез задуматься о своих перспективах. Перед стартом Лиги чемпионов владелец команды Роман Абрамович заявил, что хотел бы, чтобы "аристократы" дважды выиграли почетнейший трофей в ближайшее десятилетие. С такими результатами "Челси" об этом думать, похоже, рановато. Но наставник лондонцев Жозе Моуринью, несмотря на неудачный старт, после матча был настроен оптимистично.

    - Я считаю, что соперник не создал нам проблем, мы сами создали их себе, - заявил он. - Так бывает: команда может атаковать, атаковать и еще раз атаковать, но не сумеет забить. Это футбол. "Русенборг" играл от обороны и контратаковал. На их месте я действовал бы точно так же. Поэтому не стану их критиковать, а поздравлю с заслуженной ничьей.

    В другом заметном матче донецкий "Шахтер" принимал на своем поле обидчика московского "Спартака" шотландский "Селтик". И преподал "красно-белым" наглядный урок, как нужно обыгрывать такие команды. Исход встречи был решен уже в первые восемь минут. Брандао и Лукарелли огорошили гостей из Глазго двумя быстрыми мячами, на что "кельты" вразумительно ответить так и не смогли. Заслуженная победа "Шахтера" со счетом 2:0 вызвала у наставников команд противоположные чувства.

    - Мы одержали значимую победу. Очень важно, что выиграли в первом же матче группового этапа Лиги, ведь порой домашние очки имеют решающее значение для успеха в турнире. Я доволен и победой, и качеством игры в целом. Не думаю, что счет 2:0 соответствует тому, что было на поле - мы создали намного больше моментов, - отметил на послематчевой пресс-конференции наставник "горняков" Мирча Луческу.

    Его визави Гордон Страчан, напротив, был крайне расстроен.

    - Мы ожидали, что "Шахтер" окажется хорошей командой - так оно и случилось. Мы позволили сопернику забить два гола за первые десять минут, и это повергло нас в шок. Такого начала игры никто не ожидал. Нельзя пропускать такие голы так быстро, особенно когда играешь в Лиге чемпионов в гостях. Мы разочарованы, однако это только начало сезона, и вскоре мы заиграем лучше, - заявил наставник "Селтика".

    В других матчах громких неожиданностей не произошло. Разве что поражение немецкого "Шальке" на своем поле от испанской "Валенсии" со счетом 0:1 мало кто прогнозировал. Залогом успеха гостей стало умение отлично играть "вторым номером" и большой опыт выступления в Лиге чемпионов. Победу "Валенсии" принесла блестящая контратака, которую увенчал точный удар Давида Вильи.

    В остальных матчах были зафиксированы следующие результаты: "Милан" - "Бенфика" - 2:1, "Марсель" - "Бешикташ" - 2:0, "Реал" - "Вердер" - 2:1, "Олимпиакос" - "Лацио" - 1:1, "Порту" - "Ливерпуль" - 1:1.

    Поделиться