20.09.2007 11:00
    Поделиться

    В Ингушетии убит глава угрозыска Назрановского района

    Убийство произошло во вторник поздно вечером возле мечети в станице Слепцовской. И. о. начальника уголовного розыска района Абдурахман Нейриев был расстрелян бандитами из окна поджидавших его "жигулей".

    За последние два дня это уже второе убийство силовиков в Ингушетии. В том же Назрановском районе 17 сентября террористы расстреляли подполковника ФСБ Алихана Калиматова. Почерк преступления схожий. Офицера изрешетили из окошка "жигулей", когда тот выходил из кафе "Вайнах". Его спутник Беслан Оздоев был госпитализирован с тяжелыми ранениями. Кстати, Нейриев приступил исполнять обязанности начальника в августе этого года, после того как в его шефа Ису Мержоева также стреляли бандиты. Поздно ночью 13 августа террористы также на "жигулях" обстреляли Мержоева из автоматического оружия у ворот его собственного дома по улице Молодежной в станице Троицкой. Но Мержоев выжил, в крайне тяжелом состоянии он был доставлен в районную больницу, а потом переправлен в Москву.

    Вчера в центре Назрани преступники обстреляли автомашину УАЗ с прикомандированными сотрудниками новочеркасского ОМОНа. Четверо милиционеров ранены. Поздно вечером стало известно, что двое из четырех раненых скончались в больнице.

    Скрыться с места происшествия на "жигулях" серебристого цвета террористам не помешало даже то, что местные жители как раз в это самое время перекрыли одну из центральных улиц города. Несколько сотен ингушей, в основном женщины, таким образом решили собраться на митинг. Митингующие требовали освободить двух братьев Аушевых, которых накануне похитили неизвестные в Чечне. Такси с братьями при выезде из Грозного остановили люди в камуфляже на трех машинах, избили пассажиров и водителя, после чего увезли Аушевых в неизвестном направлении.

    Вчера с митингующими встретился глава МВД Ингушетии Муса Медов. Он попросил участников акции разойтись, подчеркнув, что преступление было совершено на территории Чечни, а значит, расследованием преступления должны заниматься правоохранительные органы соседней республики.

    Те, кто вчера перекрыл центральную трассу города, не опасались наказания за несанкционированный митинг. Уроженцы селений Сурхахи и Али-Юрт недаром считаются самой влиятельной силой в республике. Приверженцы религиозного течения в исламе Батал-Хаджи много раз избегали наказания за различные проделки. В частности, примерно год назад этот могущественный клан сумел настроить против себя почти все правоохранительные органы Чеченской Республики. Тогда на блок-посту административной границы батлаки, отбивая своего задержанного соплеменника, расстреляли чеченских омоновцев во главе с командиром Бувади Дахиевым. И теперь переживают за своих родственников, похищенных в Чечне.

    В то же время вчера представители МВД Чечни заявили, что силовые структуры республики не имеют никакого отношения к захвату жителей Ингушетии троюродных братьев Аушевых.

    Неофициально наши источники в правоохранительных органах предположили, что за похищением могут стоять "кровники" батал-хаджинцев.

    А в это время

    Еще 4 человека были ранены вчера якобы после того, как милиция попыталась разогнать несанкционированный митинг в центре Назрани. Один из раненых находится в тяжелом состоянии в реанимации. Кто он, неизвестно, на проезжей части, по словам очевидцев, осталась омоновская каска. К месту, где скопились митингующие, подогнаны шесть бронетранспортеров. Но протестующие все же собираются ночевать на улице.

    Поделиться