19.09.2007 23:00
    Поделиться

    Утвержден проект крупнейшего столичного парка

    Измайловский парк в ближайшие три года ждут серьезные изменения. Проект перепланировки был утвержден в префектуре Восточного административного округа столицы.

    Москвичи почувствуют перемены уже при входе в парк. По рекомендации проектировщиков, он будет перенесен почти на 100 метров - поближе к выходу из станции метро "Партизанская". Помимо основных ворот в парк можно будет попасть еще пятнадцатью путями. "Но основными станут входы со стороны станций метро "Шоссе Энтузиастов", 8-й улицы Соколиной Горы, Щербаковской улицы и 1-й Владимирской улицы", - пояснил директор Измайловского парка Анатолий Боярков.

    Чтобы там было на что посмотреть, разрушенные исторические объекты XVII-XIX веков восстановят. Никакого новодела не планируется.

    Первым пойдет на реконструкцию круглый пруд XVII века. Он будет полностью приведен в порядок уже в следующем году. Пруд углубят, очистят от мусора и водорослей и наведут марафет на берегах. Тогда же откроется после капитального ремонта и лодочная станция - 60 двухместных катамаранов уже отремонтированы и ждут своего часа.

    Детский городок, занимающий более 15 гектаров, также будет организован с учетом технологий XXI века. Для юных москвичей там появится немало интересного: игровые и спортивные площадки, мастерские, досуговый центр и многое другое. Появится Музей экологии, вновь откроется Измайловский зверинец.

    Можно будет прийти в парк и послушать музыку - на территории построят пять эстрад. Раньше их было даже семь, но руководство пришло к выводу, что такое количество концертных площадок ни к чему. Зато аттракционов станет больше - они сейчас проверяются на соблюдение норм безопасности.

    Будут восстановлены и объекты питания, которые пока здесь в дефиците, да и выглядят не ахти. Когда-то в этом парке можно было отведать блюда из дичи, а на улицах пекли бублики. Традиция приготовления этих теперь уже подзабытых деликатесов может возродиться. Подкрепиться посетители смогут и в восьми новых кафе или ресторане.

    И еще одно неоспоримое преимущество появится у Измайловского парка перед всеми другими зонами отдыха в Москве: здесь построят стационарные бесплатные туалеты - их будет 9 вместо 5 нынешних синих кабинок, в которые вечно стоит очередь.

    Естественно, проект планировки Измайловского парка предполагает и строительство столь актуальных в наше время парковок на 1100 машино-мест. Этого, как считают специалисты, должно быть достаточно, но в проекте предусмотрены дальнейшее расширение и строительство новых автостоянок. На заседании градостроительного совета также было принято решение о поэтапном выводе общественного транспорта с центральной аллеи парка и уменьшении количества автобусов на Московском проспекте. Не решен лишь пока окончательно вопрос о переходе в парк через улицу Московская. Возможно, ее для движения личных автомобилей вообще перекроют. А вот лошадям и шести шикарным средневековым каретам для катания молодоженов будет зеленая улица - эти кареты сейчас специально приобретает для Измайловского парка департамент культуры города.

    Анатолий Боярков директор парка очень рад тому, что за три года во многом удалось восстановить и облагородить эту красоту. А через пять лет, уверен он, парк вообще будет просто не узнать.

    Поделиться