20.09.2007 11:30
    Поделиться

    В "Лужниках" раздали "ТЭФИ"

    13-я церемония вручения национальной телевизионной премии ТЭФИ-2007 состоялась в Лужниках. Обстановка в зале напоминала спортивную - казалось, что находишься на ледовом шоу. Даже оформление зала было выполнено в холодных ледяных тонах. Это - первый этап вручения премии в категории "Профессии". Вручение премии в категории "Лица" - второй этап - состоится в пятницу 21 сентября в этом же зале. В отличие от остальных лет вручение премии в категории "Профессии" не будет транслироваться в прямом эфире на телевидении, а трансляция "Лиц" будет на телеканале СТС.

    На ТЭФИ-2007 поступило в общей сложности 455 работ. Для сравнения в 2006 году их было 397. Зато в этом году - рекордное количество академиков: общее количество членов академии российского телевидения - 288 человек.

    - Теперь все академики, куда не посмотри - академик, на каждом шагу, академия, - сказал корреспонденту "РГ" знаменитый диктор Игорь Кирилов, который недавно отметил 75-летие, - а были времена, когда для меня существовала одна академия - Академия наук. Встретил тут Танечку Веденееву, она говорит: "Мне надо идти, я же академик". И пошла…

    В связи с большим количеством академиков изменилась и процедура голосования. Теперь каждая группа выборщиков - жюри для выбора лауреатов - состоит из 21 человека (в прошлом году их было 13). Несмотря на это зал был полупустой, хотя явно при выборе площадки для проведения церемонии организаторы рассчитывали на большое количество народа.

    Академиков много - но вот кого награждать? В этом году на высшую теленаграду претендовали в основном развлекательные программы. Они же и ее и получили. Например,  приз "Лучший продюсер" получили  Константин Эрнст и Александр Файфман за шоу "Звезды на льду" и "Цирк со звездами" (Первый канал 12 голосов жюри). Лучший художник-постановщик Дмитрий Ликин и Виктор Пронин "Звезды на льду" (Первый канал, тоже 12 голосов). Лучшим режиссером телепрограммы стал Константин Куц: "Звезды на льду" и "Цирк со звездами" (Первый канал. 10 голосов) Лучший оператор ТВ-программы Алексей Сеченов "Две звезды", "Король ринга", "Звезды на льду", (Первый канал, 14 голосов).

    Настоящей сенсацией стал, как ни странно, момент голосования за звание "Лучшего звукорежиссера". Голоса академиков разделились поровну между Александром Фокиным "Завещание Ленина" ("Россия"), Светланой Дегтевой "Борис Годунов", ("Культура"), и Андреем Пастернаком "Две звезды" (Первый). В такой ситуации решающий голос президента академии вносит ясность. Каково же было удивление зала, когда Владимир Познер сказал со сцены, что звук не имеет большого значения, и отдал свой голос не "Завещанию Ленина", а программе "Две звезды", где уровень исполнителей таков, что зачастую никакой звукорежиссер их не спасет.

    Но были на церемонии и радостные моменты. Так лучшей детской программой стала "Сто вопросов взрослому" (ТВ Центр). Лучшей программой о науке - программа "Иван Сеченов" из цикла "Гении и злодеи уходящей эпохи", телекомпания "Цивилизация" (Первый). Лучшей программой об искусстве  -  "Александр Вампилов", также из цикла "Гении и злодеи уходящей эпохи", (Первый).

    Два раз зал взрывался аплодисментами. В первый раз, когда лучшей программой об истории назвали Исторические хроники с Николаем Сванидзе "1957 год. Ив Монтан против Никиты Хрущева" ("Россия"). И второй раз, когда Сергей Майоров получил приз в номинации "Лучшая информационно развлекательная программа" за "Истории в деталях", канал СТС. Очень порадовала всех то, что лучшей музыкальной программой академики назвали "Вокзал мечты. Гидон Кремер" из цикла "Звездный альбом Юрия Башмета" ("Культура").

    В номинации "Спортивный комментатор" победил ведущий телеканала "Спорт" Дмитрий Губерниев, освещавший Чемпионат мира по биатлону 2007. Документальный фильм телеканала Рен-ТВ "Пленные и Забытые" из цикла "Другая война" получил "ТЭФИ" в номинации "Телевизионный документальный сериал". Лучшим сценаристом телевизионного документального фильма стал Леонид Млечин (ТВ Центр) за работу "Женщины, мечтавшие о власти".

    И особенно радостно, что фильм Александра Сокурова "Элегия жизни. Ростропович. Вишневская" получил сразу три телевизионные премии. Картина признана лучшей в номинации "Телевизионный документальный фильм", также отмечены режиссерская и операторская работы.

    В итоге церемонии "ТЭФИ Профессия" лидером  стал Первый канал  - 12 статуэток бронзового "Орфея". На втором месте - телеканал ТВЦ -  пять высших наград.

    На сайте публикуется полный текст статьи

    Поделиться