20.09.2007 01:00
    Поделиться

    Сергей Миронов заставит Совет Федерации ему подпевать

    Сергей Миронов обещает заставить членов СФ выучить слова гимна
    Верхняя палата парламента вчера впервые после летних каникул собралась на заседание. Сенаторам пришлось выслушать порцию критики от спикера СФ за разные провинности, а также одобрить закон, который фактически дает новый старт реформе по замене натуральных льгот денежными выплатами.

    Вчерашний рабочий день в верхней палате начался с мелкого инцидента, который тем не менее задал тон всему заседанию. Мероприятие, как всегда, началось с торжественного заслушивания гимна России. Спикер СФ Сергей Миронов считается в палате запевалой: он наизусть знает новые слова гимна и в такие возвышенные минуты всегда их поет - причем весьма энергично. Однако полноценный "сенаторский хор" в Совете Федерации не сложился. Большинство сенаторов, пока играет гимн, стоят и молча наблюдают со своих мест за выступлением председателя СФ. Миронову вчера, видимо, надоела безучастность коллег. Как только затихли последние аккорды, председатель палаты пообещал сенаторам, что проконтролирует, насколько хорошо они выучили текст гимна России. "Я увидел, что многие из вас не подпевают. Наверное, не знают слов. Придется мне вас проверить. Гимн надо учить всем, и я надеюсь, что в ходе этой осенней сессии все сенаторы без исключения будут знать его слова", - сказал Миронов, обращаясь к коллегам. В полном соответствии со школьными традициями спикер СФ напомнил парламентариям, что в конце каждой сессии он направляет губернаторам и главам региональных законодательных собраний письма, в которых информирует об эффективности работы сенаторов. В связи с этим спикер СФ предупредил: "Я могу в том числе и проинформировать руководителей субъектов о том, насколько тот или иной сенатор знает слова гимна".

    На этом раздача "домашних заданий" сенаторам от спикера СФ не закончилась. Миронов на открытии заседания выступил с краткой речью, рассказав о том, как, по его мнению, верхняя палата должна работать в период парламентских и президентских выборов. По его словам, сейчас в деятельности Совета Федерации "наступает ответственный момент". К числу первоочередных законов, которые Совету Федерации предстоит рассмотреть в ходе осенней сессии, он назвал закон "О противодействии коррупции", а также документы о защите частной и интеллектуальной собственности.

    Боевой настрой председателя передался и рядовым членам СФ. Обычно в верхней палате парламента практически не возникают острые дискуссии по поводу рассматриваемых законопроектов. Но вчерашний день стал исключением. Парламентарии довольно долго и бурно обсуждали, казалось бы, "проходной" законопроект, касающийся граждан, занятых на "вредном для здоровья производстве". В проекте говорится о возможности по просьбе сотрудника заменить для него выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов денежной компенсацией. Сенатор Николай Рыжков предположил, что, получив деньги, некоторые граждане предпочтут потратить их не на лекарства или какие-нибудь другие "полезные товары", а, к примеру, на пиво. Таким образом, по его убеждению, в конечном итоге принятие такого закона отрицательно отразится на здоровье тысяч россиян. Его поддержали многие сенаторы. Со словом в защиту народа выступил представитель президента в Совете Федерации Александр Котенков. "Что вы такое говорите? По вашей логике получается, что если нашему человеку дать прибавку, то он ее сразу пропьет? Ведь тогда выходит, что и пенсии с зарплатами людям тоже повышать нельзя. Давайте уважать свой собственный народ", - считает Котенков. В итоге законопроект был одобрен.

    Вчера сенаторы одобрили также законопроект о повышении базовых частей трудовых пенсий. В соответствии с этим документом размер базовой части трудовой пенсии по старости с 1 октября 2007 года устанавливается в размере 1260 рублей. Соответственно, пропорционально увеличиваются размеры базовых частей всех других видов трудовой пенсии.

    Спикер СФ также прокомментировал возможные кадровые перестановки внутри правительства. Он заявил, что целиком поддерживает позицию премьер-министра Виктора Зубкова в связи с появлением просьбы и.о. министра обороны Анатолия Сердюкова об отставке. Сергей Миронов сообщил, что решение Сердюкова написать такое заявление "с этической точки зрения является абсолютно правильным".

    Поделиться