20.09.2007 02:00
    Поделиться

    Разрушенный землетрясением Невельск не спешат восстанавливать

    Музы долетают до пострадавшего от землетрясения Невельска быстрее, чем финансы, необходимые для его восстановления.

    Десятки жителей Невельска, на некоторое время отложив все свои проблемы, пришли вчера на концерт знаменитого российского скрипача Дмитрия Когана.

    Классическая музыка звучала под открытым небом, на центральной площади города. Увы, районный Дом культуры тоже пострадал во время августовского землетрясения и был снесен в числе первых зданий.

    Ну, а потом невельчане вернулись к своим повседневным проблемам, в свои дома. Вернее, только часть из них могли вернуться домой.

    Многие горожане, потерявшие жилье, объединившись по две-три семьи, обитают в садовых домиках, кто-то поселился в гаражах, кто-то - в сараях. Тут нет исключений... по должности, по степени материального достатка. Так ютятся, например, семьи вице-мэра района Владимира Копылова и его дочери. Дома, в которых они жили, снесены, и им пришлось перебраться в ожидании новых квартир на садовый участок.

    Уже несколько дней нет воды. Много порывов в инженерных коммуникациях происходит и во время сноса домов, когда, как выразился мэр Невельска Владимир Пак, "вылазят", т.е. обнаруживаются старые, ветхие водоводы.

    Хотя сентябрь пока балует сахалинцев хорошей погодой, но это климатическое благополучие может кончиться в любой момент. Обеспечить теплом сохранившиеся дома город готов. Контракты на поставку жидкого топлива для котельных оплачены. На следующей неделе в Невельск придет первый танкер. В котельных района идет плановая работа по замене котлов практически по графику, принятому еще до землетрясения.

    До конца года строителям необходимо выполнить работ на 2 миллиарда рублей

    Где и как встретят неизбежные холода те невельчане, кто оказался без родного очага? Часть людей расселили в загородных лагерях отдыха, пансионатах. У них не будет проблем с зимовкой. До 5 октября должно быть подготовлено здание школы-интерната в Горнозаводске, где смогут разместиться 140 невельчан. В соседнем Холмском районе готовится к приему потерявших кров дом отдыха "Чайка". Но все это не решает проблемы, поскольку нуждающихся в жилье, согласно составленным спискам, более трех тысяч. Существенным подспорьем могло бы стать сооружение городка для временного поселения нуждающихся в жилье на основе кемпов, в которых раньше размещались строители нефтегазопровода, прокладывающегося в рамках проекта "Сахалин-2". Но тогда кто-то должен оплатить большие таможенные расходы. Кто?

    В Невельске снесено уже 65 домов, не подлежащих восстановлению, предстоит снести еще более 200.

    Но сносят дома быстрее, чем строят новые, хотя в северном микрорайоне города уже возведены два модульных 12-квартирных дома, в них ведутся отделочные работы. Заложены фундаменты еще для десятка подобных домов. Проблема же в том, что финансирование строительных и ремонтно-восстановительных работ сильно отстает. Строительные компании вынуждены работать в долг, на собственные средства, на взятые кредиты. До конца года строителям необходимо выполнить работ на 2 миллиарда рублей. Но пока из этой суммы не поступило ни рубля.

    - Надеюсь, что внимание, которое обратил на эту ситуацию президент России во время встречи с новым премьер-министром, поможет форсировать выделение средств на строительство в нашем районе, - сказал глава администрации муниципального образования Владимир Пак.

    Некоторые проблемы невельчан все-таки решаются. Например, наступила наконец ясность с государственными жилищными сертификатами. Каждый, получивший такую ценную бумагу, вправе сам выбрать - остаться ли ему на Сахалине, в родном городе, или перебраться на материк.

    По словам вице-губернатора Сахалинской области Сергея Вильямова, на каждый строящийся или восстанавливаемый объект в Невельске была составлена пояснительная записка с обоснованием стоимости работ. По этому поводу были встречи с министром регионального развития, другими представителями правительства. Подписано кредитное соглашение с министерством финансов. Согласно утвержденному перечню, на строительство жилья, объектов соцкультбыта, инженерной инфраструктуры необходимо 6,6 миллиарда рублей. В правительство были представлены и полные списки людей, которые потеряли жилье в результате землетрясения, отправлены документы на предоставление им материальной помощи в размере 20-50 тысяч рублей в зависимости от понесенного ущерба.

    Пока же демонтаж зданий и сооружений, не подлежащих ремонту, восстановление школ, детских садов и жилья идет за счет областного бюджета.

    Поделиться