20.09.2007 11:00
    Поделиться

    Виктор Зубков сменил помощников и дал рекомендации Генпрокуратуре

    Пока президент решил выдержать тактическую паузу в согласовании новой структуры кабинета министров, новый "хозяин" Белого дома Виктор Зубков формирует свой секретариат. Это, пожалуй, один из немногих органов, формированием которых премьер может ведать лично. Именно поэтому накануне пост главы секретариата занял его бывший заместитель по Росфинмониторингу Юрий Чиханчин.

    Вчера Виктор Зубков занялся помощниками. От экс-премьера Михаила Фрадкова ему досталось небольшое наследство. Ведь бывший глава правительства как-то провел масштабную чистку аппарата помощников. Хотя разрешенная Фрадкову еще в марте 2004 года после реорганизации структуры аппарата штатная численность помощников составляла 15 человек. Такова была идея административной реформы тогдашнего руководителя аппарата правительства Дмитрия Козака. Но эту квоту премьер так и не выбрал, хотя должность помощника в то время получали в основном экс-министры предыдущего правительства, как например, экс-министр по налогам и сборам Александр Починок, правда, проработавший в этом качестве не так долго, и экс-министр образования Владимир Филиппов, и экс-глава налоговой службы Геннадий Букаев, и бывший руководитель пограничной службы Андрей Николев и экс-министр транспорта Сергей Франк.

    К концу 2005 года, когда в Белый дом пришли Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, Фрадков и вовсе сократил численность своих помощников. Однако Виктор Зубков, судя по всему, решил расчистить поле для своих людей. Он освободил от должностей Андрея Николева и Геннадия Фадеева. Двух других - Геннадия Букаева и Сергея Винокурова - новый глава Белого дома оставил. Видимо, таким образом еще раз продемонстрировав полную преемственность власти, ведь Сергей Винокуров, курирующий международные вопросы, всегда считался креатурой Фрадкова.

    Вчера у премьера вообще был чуть ли не первый большой рабочий день. Во всяком случае публичный. Зубков порекомендовал Генпрокуратуре усилить надзор за соблюдением участниками избирательного процесса требований законодательства в период выборов депутатов Госдумы и президента.

    А МВД поручил принять меры по предотвращению изготовления противоправных предвыборных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей, источников их оплаты, выявлению участников иной противоправной агитационной деятельности. Кроме того, МВД поручено предоставлять по запросам ЦИК сведения о наличии у кандидатов в депутаты или на должность президента неснятых и непогашенных судимостей, в том числе судимостей по уголовному закону иностранного государства за деяние, признаваемое преступлением в соответствии с Уголовным кодексом.

    Ведомству Рашида Нургалиева предстоит совместно с Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, с ФСБ и с Федеральной регистрационной службой принимать и незамедлительные меры по пресечению экстремистской и иной противоправной агитационной деятельности, в том числе возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду.

    Вчера Виктор Зубков начал раздавать поручения и.о. министрам, а сегодня, собственно говоря, продолжит это "неблагодарное" занятие. Неблагодарное потому, что многих из экс-кабинета в новом составе могут не досчитаться. Но на Краснопресненской набережной уже успели вывести формулу, согласно которой в нынешнем раскладе персоналии не имеют никакого значения. Все зависит от кресла. Именно поэтому Зубков поручил минфину выделить средства Центральной избирательной комиссии на подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы и президента, предусмотренные федеральным бюджетом на 2007 год. Центробанку, а в случае отсутствия учреждений ЦБ - Сбербанку, рекомендовано обеспечить открытие счетов избирательных комиссий для операций со средствами федерального бюджета, выделяемых на подготовку и проведение выборов.

    Поделиться