20.09.2007 02:00
    Поделиться

    В Звенигороде построят уникальный национальный центр для подготовки футбольной сборной страны

    Прошло заседание Комитета по реализации программ развития футбола РФС.

    О ходе работы заседания и принятых на нем решениях корреспонденту "РГ" рассказали его участники - Михаил Гершкович, президент Объединения отечественных тренеров по футболу, Владимир Радионов, ответственный секретарь ООТФ, и Алишер Аминов, руководитель рабочих групп "Центры футбола" и "Футбол будущего".

    Владимир Радионов: Общее мнение всех, кто присутствовал на этом заседании, однозначно позитивное. Все участники были заинтересованы в правильном решении проблем, которые стоят перед нами. В работе приняли участие и приглашенные лица: Сергей Шавло, Евгений Гиннер, Владимир Алешин, Валерий Драганов, Юрий Семин и другие. Собрались те люди, которым небезразличны судьбы нашего футбола. Именно поэтому обсуждение всех вопросов было конкретным.

    А вопросы были чрезвычайно важные. Прежде всего обсуждение программ развития футбола. Наибольший интерес вызвал вопрос "Центры футбола". По мнению специалистов, это основной момент развития игры номер один, который сегодня определит все, что касается подготовки резервов, научно-методического, медицинского и образовательного обеспечения. Речь идет о создании понятной и, подчеркиваю, управляемой системы, охватывающей всю Россию. К сожалению, мы сегодня имеем остатки советской системы футбола. Она в принципе была передовой для своего времени. Но в силу всем известных причин на данный момент мы имеем весьма хаотичную, малоорганизованную, неконтролируемую систему подготовки резервов, которая требует принципиального пересмотра и укрепления. В этом мы видим свою главную задачу: определить, что приоритетным направлением развития российского футбола является создание центров - национальных, межрегиональных и региональных.

    Алишер Аминов: Мы хотим получить больше талантливых молодых футболистов и высокообразованных профессиональных тренеров, а также специалистов в сфере футбола. В конечном итоге эта система приведет к тому, что наши сборные - национальные, молодежные, юношеские - начнут добиваться высоких результатов. Это в принципе и является конечной целью.

    Российская газета: Где конкретно предлагается построить национальный центр? Почему именно там?

    Радионов: Идея центров футбола возникла не сегодня и не вчера. Но только года два назад созрело мнение, что пора начать реализацию этой идеи. Была проделана серьезная работа. Рабочая группа комитета посетила подобного рода центры в Италии, Голландии, Франции. Во всех этих странах эффективно работает трехуровневая система, в которой национальный центр дополняется земельными и местными центрами, работающими по общим планам.

    Аминов: Понятно, что сейчас найти в Подмосковье участок земли площадью 30 гектаров очень сложно. Да к тому же такой участок, который находился бы в госсобственности и соответствовал бы всем требованиям и критериям, необходимым для создания национального центра: равноудаленность от аэропортов, экология и так далее. Год назад мы обратились в правительство Московской области. По поручению губернатора области Бориса Громова за два месяца была исследована территория между аэропортами Внуково и Шереметьево. Нашлось всего два участка. Один - близ деревни Елизарово, второй - в Звенигороде. Второй вариант подходит по всем параметрам. Рабочая группа комитета обследовала этот участок, возможности подъезда к нему, сколько времени уходит на дорогу от будущего центра до стадионов - нынешних и будущих - в будни и выходные. Пришли к выводу, что участок под Звенигородом оптимальный для создания национального центра футбола России.

    Михаил Гершкович: Хотел бы добавить, что национальный центр - это не только база сборной команды страны. Это центр, где будут размещаться семнадцать сборных команд плюс еще все необходимые сооружения, которые позволят готовить разного рода специалистов в области футбола.

    РГ: Известно, что есть другое мнение относительно того, где должен располагаться такой центр.

    Аминов: Да. Есть варианты, чтобы национальная сборная готовилась в Новогорске, а молодежная - в Бронницах. Но при этом нарушается концепция единого центра подготовки.

    Гершкович: Вариант с Новогорском плох еще тем, что это не свое. Придется зависеть от многих факторов.

    Аминов: К тому же в Новогорске готовятся сборные команды по двадцати двум олимпийским видам спорта, а территория ограничена. Бронницы - тоже не лучший вариант. Дорога до стадиона и аэропортов может занять два - два с половиной часа. Другие варианты для создания национального центра в пределах МКАД и за ее пределами найти будет чрезвычайно трудно. А если и найдутся такие участки, то за них надо будет платить по рыночной стоимости.

    Радионов: Да, и никто же в Европе не создает центры футбола в крупных городах.

    РГ: Непонятно, почему же не выносится на исполком РФС решение по утверждению национального центра футбола в Звенигороде?

    Гершкович: Я слышал от президента РФС Виталия Мутко только одну претензию - удаленность от Москвы. Но, считаю, хороший современный объект, который будет работать на футбол, никогда не помешает. И он будет построен под Звенигородом года через два. Если РФС захочет его использовать, ради бога. Если где-то в другом месте создадут или построят подобный центр футбола - будет альтернатива. По-моему, нельзя упускать ситуацию, когда правительство Московской области готово помочь национальному футболу и предоставляет возможность вблизи от Москвы в экологически чистом месте построить уникальный объект. Там будут 14 футбольных полей, гостиницы, восстановительный и медицинские центры, плавательный бассейн, помещения для занятий и повышения квалификации тренеров, менеджеров, арбитров, врачей и массажистов. То есть это будет комплекс, который будет отвечать самым современным требованиям.

    Поделиться