21.09.2007 13:00
    Поделиться

    Полуфинальный матч Кубка Дэвиса стартует поединком Андреев - Хаас

    Сегодня в Москве, в спорткомплексе "Олимпийский" начинается полуфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Германии. Согласно прошедшей вчера жеребьевки, первыми на корт выйдут Игорь Андреев, вторая ракетка нашей команды, и Томми Хаас, лидер гостей.

    Вчера все были в ожидании: заменил ли российский капитан Шамиль Тарпищев Николая Давыденко? Ведь накануне прошел слух, что лучший на сегодняшний день наш теннисист, занимающий четвертое место в рейтинге ATP, якобы травмировался во время тренировки. В среду он действительно повредил кисть - тренировка была прервана, и Коля отправился на медицинское обследование. Но каковы результаты этого теста? Сможет ли Николай сыграть за Россию в поединке с Германией? Этот вопрос оставался открытым до вчерашнего дня.

    Но вот зачитываются официальные заявки, сделанные капитанами команд. Под первым номером у россиян - Николай Давыденко, под вторым - Игорь Андреев. На пару назначен дуэт - Михаил Южный и Дмитрий Турсунов. То есть, как видите, "одиночку" сыграет не следующий по рейтингу после Давыденко игрок - Южный, а Андреев.

    К объяснению этой ситуации еще вернемся, а в отношении немцев заметим: в германском стане никаких изменений и неожиданностей. Первый - Хаас, второй - Филипп Кольшрайбер, а парная комбинация - Васке и Петцшнер.

    Жеребьевка "распоряжается", что в пятницу сначала на грунтовый корт "Олимпийского" выйдут Андреев и Хаас (начало в 13 часов), потом состоится встреча Давыденко с Кольшрайбером. В субботу, как всегда, парный поединок, в воскресенье в очных одиночных поединках сойдутся лидеры команд, а затем вторые ракетки.

    Шамиль Тарпищев сразу отмел вопросы о какой-либо травме Давыденко.

    - Раз все заявлены, значит - все здоровы, - сказал капитан.

    А в отношении того, что под вторым номером сыграет Андреев, Тарпищев объяснил:

    - Во-первых, это - тактический ход. Во-вторых, Игорь две недели играл на земле. В Бухаресте он показал на грунте приличный теннис. Он лучше готов сейчас к игре на земле.

    Интересно, что немцы не посчитали неожиданностью - или сделали вид? - тот факт, что под вторым номером будет Игорь Андреев. "В этом для нас нет никакого сюрприза, мы так и думали", - сказал немецкий капитан Патрик Кюнен.

    Поделиться