20.09.2007 23:00
    Поделиться

    Задержаны два бывших сотрудника Банка проектного финансирования

    Вчера следователи МВД задержали двух сотрудников Банка проектного финансирования (БПФ).

    Об этом сообщил представитель пресс-службы Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. В ближайшее время будет решен вопрос об их аресте.

    Других подробностей представитель МВД не сообщил, сославшись на тайну следствия. Но добавил, что "с задержанными сейчас работают следователи".

    В среду сотрудники МВД провели обыски в здании БПФ на Земляном Валу, а также в филиалах Мастер-банка в Руновском переулке и Лефко-банка в Тетеринском переулке.

    Уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности было возбужденно по материалам следственной части Главного управления МВД России по ЦФО в августе этого года. Эти банки подозреваются в незаконном обналичивании денежных средств и переводе их за рубеж.

    Однако, как сообщили банковские пресс-службы, претензии были предъявлены не к ним самим, а к клиентам банков. В частности, сотрудник Лефко-банка рассказал журналистам, что следователь в среду проверил лишь две сейфовые ячейки, договоры на аренду которых были заключены несколько месяцев назад и уже истекли. Ячейки оказались пустыми. И в банке не смогли уточнить, кто арендовал сейфы и оставляли ли в них что-либо на хранение.

    В Мастер-банке сообщили, что в центральном офисе следователям были предоставлены документы, связанные с физическим лицом. Никаких претензий к самому банку и его деятельности правоохранительные органы не высказали.

    Пресс-служба БПФ отказалась от комментариев по поводу задержания их сотрудников, один из которых является главным специалистом этого финансового учреждения.

    Поделиться