21.09.2007 01:00
    Поделиться

    Супруга Тони Блэра напишет автобиографию

    Кажется, что на сегодняшний день в жанре автобиографии успели попробовать свои силы практически все - от Хиллари Клинтон до Лайзы Миннелли и от Герхарда Шредера до Шарля Азнавура.

    Однако в четверг выяснилось, что ряды писателей-мемуаристов в скором времени пополнит еще известная личность. Шерри Блэр, преуспевающий адвокат и супруга бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, также решила взяться за перо. В своей книге она обещала представить "теплый, доверительный и зачастую весьма забавный портрет семьи, оказавшейся в необычных обстоятельствах".

    "Я считаю себя очень везучей, ведь мне удалось многого достигнуть. Столько всего произошло - такие вещи, о которых моя бабушка, например, и мечтать не могла. Вот я и подумала, что неправильно будет оставить все это без внимания, как если бы мой жизненный путь не имел никакого смысла", - размышляет Шерри Блэр.

    Супруга экс-главы британского кабинета министров намерена описать, как росла в 60-е годы в рабочем квартале Ливерпуля, как стала адвокатом, специализирующимся на защите прав человека, и как в течение десяти лет ей жилось на Даунинг-стрит. Однако, судя по первым откликам, потенциальных читателей автобиографии интересует как раз не это, а другие, более злободневные вопросы.

    В частности, как специалистам-политологам, так и обывателям любопытно узнать об отношении бывшего премьера Тони Блэра к его преемнику Гордону Брауну. В свое время нынешний руководитель кабинета министров говорил об экс-главе правительства как о близком товарище и партнере по партии, а Шерри в сердцах назвала это заявление ложью. Позже она взяла свои слова обратно, но убедить британцев в счастливом "примирении" Блэра и Брауна ей так и не удалось.

    Супруге экс-премьера, вероятно, придется рассказать и о своей дружбе с австралийским мошенником Питером Фостером, который помог ей приобрести в Бристоле недвижимость на льготных условиях. Эта история, произошедшая в 2002 году, наделала тогда много шума в Великобритании.

    Права на публикацию книги Шерри Блэр приобрело крупное издательство "Литтл, Браун". По предварительным данным, произведение супруги экс-главы правительства должно появиться в продаже в октябре 2008 года, а первый черновик она представит своим работодателям уже весной.

    Некоторые британские издания поспешили обнародовать сумму гонорара, которую получит за свой труд Шерри Блэр. Так, по данным газеты "Индепендент", речь идет ни много ни мало о миллионе фунтов стерлингов. Однако пресс-секретарь издательства "Литтл, Браун" Лиз Сич в телефонном разговоре сообщила корреспонденту "РГ", что эта информация не соответствует действительности. "Мы с самого начала условились не разглашать сумму гонорара, который получит миссис Блэр. Так что любые спекуляции на эту тему лишены смысла", - заявила она.

    По мнению госпожи Сич, книга Шерри Блэр будет интересна читателям прежде всего как захватывающая история о жизни сильной и неординарной женщины. "Дело не только в том, что она десять лет провела на Даунинг-стрит. Гораздо более примечательным будет рассказ о ее детстве, проведенном в весьма стесненных условиях, и о том, как она сумела стать одним из наиболее известных адвокатов страны", - считает издатель.

    Действительно, Шерри Блэр стала первой супругой британского премьера, которая успешно продолжала собственную карьеру, пока ее муж пребывал на самой вершине власти. В это время она еще и умудрялась воспитывать четверых детей, самый младший из которых - Лео - появился на свет совсем недавно, в 2000 году.

    Поделиться