20.09.2007 23:30
    Поделиться

    Телеэфир: Кевин Костнер в роли Робин Гуда

    21.09.2007

    ТВЦ 11.50

    СВЕТЛАЯ ЛИЧНОСТЬ **

    Музыкальная комедия по мотивам произведений Ильфа и Петрова. В ролях: Николай Караченцов, Александра Яковлева-Аасмяэ, Галина Польских, Светлана Крючкова. Музыка Максима Дунаевского. Режиссер - Александр Павловский. Одесская киностудия, 1988.

    РЕН ТВ 20.00

    РОБИН ГУД - ПРИНЦ ВОРОВ **

    Среди киноклассики есть версия легенды о знаменитом разбойнике, снятая в 1938 году Майклом Кертицем с романтичным Эрролом Флинном. Через полвека Кевин Рейнольдс повторил эту историю уже в циничном стиле 90-х, с полновесным натурализмом и хорошей дозой жестокости. Никакого благородства, романтики или хотя бы тяготения двух полов друг к другу - бандит с одинаковой деловитостью действует на поле брани или на девице Мариан. В роли Робина - не слишком обаятельный Кевин Костнер, с ним - Мэри Элизабет Мастрантонио, Кристиан Слейтер, Алан Рикман и Морган Фримен. США, 1991.

    КУЛЬТУРА 21.20

    НАЗЫВАЙ ЭТО УБИЙСТВОМ **

    Психологическая драма. Председатель коллегии присяжных в суде оглашает смертный приговор девушке, убившей своего бойфренда. Но в его собственной семье происходит почти такая же трагедия, и пресса начинает травлю героя и его близких. Старомодная уже для своего времени, но хорошо скроенная театральная пьеса, переделанная для кино, дала возможность блеснуть талантом мегазвезде 30-х годов Хэмфри Богарту. Режиссер - Честер Эрскин. США, 1934.

    НТВ 23.30

    РАЗРУШИТЕЛЬ (Demolition Man) *

    Фантастический боевик. Все начинается в 1996 году, когда в Лос-Анджелесе бушует преступность. Самый жестокий из убийц (Уэсли Снайпс) помещен в тюрьму нового образца, где преступников замораживают до лучших времен. Ошибочно осужденный, туда же попадает и его преследователь - полицейский Спартан (Сильвестр Сталлоне). Сандра Баллок, Бенджамин Братт. Режиссер - Марко Брамбилла. США, 1993.

    КУЛЬТУРА 0.20

    ЛЮБОВЬ И НАДЕЖДА (Ti Voglio Bene, Eugenio) **

    Мелодрама, пример умелой манипуляции слезными железами в зрительном зале. Еугенио болен синдромом Дауна и предпочитает одиночество, отказавшись переехать в семью и посвятив себя уходу за больными в госпитале. Его душевные качества открывают ему любовь окружающих и даже красивых женщин. Джанкарло Джаннини за эту роль получил премию "Давид Донателло", а режиссер Франсиско Хосе Фернандес - приз зрительских симпатий в Палм Спрингс. Италия, 2002.

    ТВЦ 1.05

    СПАСИ И СОХРАНИ **

    Вольная импровизация сценариста Юрия Арабова и режиссера Александра Сокурова на сюжетные мотивы романа Флобера "Госпожа Бовари". Эстетский, перенасыщенный метафорами экзерсис, где трагедия недоступности любви выражена в стиле декадентских салонов начала ХХ века, а человек трактуется как существо, обреченное безвольно плыть по воле житейских бурь. В этой роли - непрофессиональная актриса, француженка Сесиль Зервудаки. "Ленфильм", 1989.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться