20.09.2007 23:45
    Поделиться

    Бюджеты клубов российской Суперлиги вплотную приблизились к НХЛ

    Бюджеты клубов Суперлиги вплотную приблизились к НХЛ
    Стартовавший чемпионат страны по хоккею не без оснований имеет возможность стать самым интересным в новейшей хоккейной истории России.

    Если еще пять лет назад на чемпионство благодаря своим финансовым возможностям претендовали максимум две-три команды, то сегодня их число увеличилось как минимум вдвое. В то же время Федерация хоккея России, понимая, что пора вводить потолок зарплат, регламентировала его в 300 млн. рублей. Однако это совсем не проблема для клубов: остаются многочисленные премии и бонусы за победы, голы, передачи и т.д.

    Как следствие появились, точнее - вернулись из-за океана сразу несколько хоккеистов, претендующих на немалые зарплаты. Один из лучших наших джокеров последнего времени Алексей Яшин, двукратный обладатель Кубка Стэнли Олег Твердовский, а вместе с ними Сапрыкин, Чистов, Свитов, Таратухин. И это далеко не полный список. И их возвращение наверняка будет чемпионату только на пользу.

    Кроме того, несомненным плюсом первенства стало правило об отмене ничьих. Теперь при равенстве на табло после основного времени и овертайма командам предстоит по аналогии с НХЛ выяснить победителя в серии буллитов.

    Если не сенсационных, то по крайней мере неожиданных результатов за прошедшие несколько туров немало. Моментально почувствовали интригу первенства и болельщики. Новенькие красавцы дворцы, открывшиеся по всей стране, забиты до отказа. Пошли на хоккей и москвичи, традиционно уступавшие в этом компоненте периферии.

    Одним словом, чемпионат задал хороший тон по всем направлениям. Остается надеяться, что сезон 2007-08 выдержит заданный ему темп.

    статистика

    -  3 золотые медали выиграл самый титулованный тренер чемпионатов России Валерий Белоусов. Он дважды приводил к вершине магнитогорский "Металлург", а затем завоевал "золото" у руля омского "Авангарда".

    - 100 очков по системе "гол плюс пас" набрал в прошлом сезоне самый результативный игрок чемпионата России Алексей Морозов из "Ак Барса".

    - 13:4 - с таким счетом завершился самый результативный матч чемпионата России. В сезоне 2004/05 магнитогорский "Металлург" разгромил "Северсталь" из Череповца.

    - 13:0 горело на табло после матча сезона 2000/01 Металлург (Hовокузнецк) - СКА (Санкт-Петербург). Это самая крупная победа в чемпионатах России.

    - 214 шайб забросили в ворота соперников в прошлом году хоккеисты казанского "Ак Барса", самой результативной команды регулярного чемпионата.

    - 3 чемпионских титула имеет в своем активе магнитогорский "Металлург". Титул самой титулованной команды России он делит с командой из Ярославля, которая также трижды добивалась подобного успеха. Одно чемпионство принадлежит команде "Торпедо", а два других завоевал его правопреемник - "Локомотив".

    - 100 тысяч заявок получило руководство казанского "Ак Барса" от болельщиков перед матчем финала плей-офф прошлого сезона. Ледовый дворец смог вместить всего 10 тысяч желающих.

    Персона

    Наиболее громким переходом нынешнего межсезонья стало возвращение в российскую суперлигу Алексея Яшина. Чемпион

    мира-1993, лидер сборной России на большинстве турниров, 14 лет он провел в клубах НХЛ. Стал там первым русским капитаном команды, а в 2001-м заключил рекордный за всю историю НХЛ контракт - с "Нью-Йорк Айледерс" на 90 млн. долларов за 10 лет. Однако по окончании прошлого сезона руководство клуба досрочно расторгло контракт, и теперь должно заплатить Алексею неустойку в 17,5 млн. долларов. В итоге Яшин вернулся в Россию, в ярославский "Локомотив".

    Алексей Яшин. Родился в 1973 году.

    В чемпионатах России провел 102 матча, забросил 28 шайб.

    В составе сборной России провел 110 матчей, забросил 35 шайб.

    В НХЛ, выступая за "Оттава Сенаторз" и "Нью-Йорк Айлендерс", провел 753 матча, набрал 692 очка (302 забитых + 390 передач).

    Поделиться