21.09.2007 13:00
    Поделиться

    Абхазия укрепляет границу, чтобы избежать новых конфликтов с Грузией

    "Грузия планирует проведение подобных провокационных актов и в будущем, чтобы втянуть нас в новые столкновения", - заявил Багапш в пятницу РИА Новости, комментируя инцидент, произошедший накануне в Абхазии.

    Напомним, накануне грузинские военные в Ткуарчальском районе Абхазии напали на абхазский погранпост. В результате двое абхазских пограничников были убиты, двое ранены, а еще шесть человек взяты в плен. В свою очередь, грузинская сторона во всем обвиняет абхазов, утверждая, что их диверсионная группа напала на охрану строящейся автодороги к Кодорскому ущелью.

    По словам Багапша, руководство Абхазии уже приняло ряд мер, чтобы избежать кризисного развития ситуации. "Мы укрепили верхнюю часть Кодорского ущелья, подступы к нему со стороны Ткварчели, по границе в Гальском районе. Везде сейчас будем укреплять", - сказал президент республики. Он сообщил, что в субботу на место происшествия отправится смешанная группа ООН, российских миротворцев и представителей Абхазии.

    "Инцидент произошел на территории Абхазии, и завтра станет ясным все происшедшее, раскроются все измышления грузинской стороны, что абхазы якобы хотели взорвать дорогу", - заявил Багапш. - В настоящее время миссия ООН работает над тем, чтобы освободить наших задержанных, которые, по последним данным, находятся в Зугдиди (Грузия)".

    Между тем, грузинская телекомпания "Мзе" сообщает, что допрос задержанных в департаменте конституционной безопасности в Зугдиди продолжался всю ночь и уже завершился. Их личности пока не установлены. "То, что произошло вчера, является хорошо спланированной военными профессионалами операцией по пресечению диверсионного акта, целью которого было выведение из строя коммуникаций", - заявил телекомпании представитель так называемых абхазских властей в изгнании Торнике Киланава.

    Поделиться