21.09.2007 15:00
    Поделиться

    Первыми открыли стрельбу абхазы? Но среди грузин нет ни убитых, ни раненых

    Стороны уже обменялись предельно резкими заявлениями после того, как в результате очередной перестрелки погибли двое жителей Абхазии.

    По данным грузинской стороны, абхазский вооруженный отряд численностью более 15 человек проник на территорию Кодорского ущелья - единственного региона Абхазии, подконтрольного Тбилиси. Как сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, целью "диверсантов" якобы являлось нападение на строителей, которые прокладывают там дорогу. В итоге около горы Бахунджара завязалась перестрелка, во время которой погибли двое "диверсантов", в том числе командир отряда, который, по данным Мерабишвили, был русским по национальности. Еще шесть человек грузинским военным удалось задержать и доставить в Зугдиди. "У них нет при себе документов, поэтому в настоящее время мы проводим их идентификацию", - заявил глава грузинского МВД.

    По словам Мерабишвили, первыми стрельбу открыли представители абхазских вооруженных сил. Однако среди грузинских бойцов нет ни убитых, ни раненых: "диверсанты" якобы сумели повредить лишь спутниковый телефон одного из них. "Это серьезная и очень успешная операция грузинской стороны", - убежден министр.

    Сухуми, в свою очередь, настаивает на совершенно иной версии событий. По данным абхазской стороны, столкновение произошло не в Кодорском ущелье, а в Ткварчельском районе, возле горы Ходжал, почти на самой границе с Грузией. Направленные официальным Тбилиси диверсанты якобы проникли на территорию Абхазии, окружили новобранцев, которые находились там на учениях, и открыли перекрестный огонь. Как утверждает Сухуми, в результате этой акции двое военных были убиты, четверо ранены, о судьбе еще десятерых ничего не известно.

    Поделиться