21.09.2007 03:00
    Поделиться

    Сотрудника Счетной палаты арестовали по делу о вымогательстве взятки в 1 миллион евро

    Прошел день с того момента, как стало известно о том, что за взятку в 1 миллион евро был арестован офицер минобороны. Подробности этого дела рисуют весьма любопытную картину. Фамилия арестованного - Юрий Гайдуков.

    Он - на сегодня уже бывший начальник одной из инспекций при аудиторе СП, бывшем чеченском премьере Сергее Абрамове. По словам сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ, инспектор и двое посредников вымогали деньги у руководства ОАО "НПО "Энергомаш им. академика В. П. Глушко". Это одно из крупнейших отечественных оборонных предприятий. По версии следствия, деньги вымогались за внесение изменений в отчетность по проверке расходования бюджетных средств на предприятии.

    Юрий Гайдуков, которого вначале СМИ по ошибке назвали офицером ФСБ, в действительности полковник управления бронетанковых войск минобороны. Он два года назад был прикомандирован к Счетной палате.

    На самом деле задержали полковника еще две недели назад сотрудники ФСБ, и дело на него возбудили тогда же. А вот известно об этом стало только что.

    Статус Гайдукова сегодня - подозреваемый в деле о получении взятки в особо крупном размере. Это часть 4 статьи 290-й статьи УК РФ. Если вину Гайдукова докажут, то он сядет на срок от 7 до 12 лет.

    Погорел Гайдуков на проверке ОАО "НПО "Энергомаш им. академика В. П. Глушко". По версии следствия, инспекторы, выявив на предприятии нарушения в расходовании бюджетных средств, предложили его руководству за вознаграждение исключить эти данные из своего отчета. По слухам, вознаграждение - это 7 миллионов евро. Первый транш - 1 миллион.

    Московский гарнизонный военный суд уже санкционировал его арест на два месяца.

    Адвокаты у Гайдукова хорошие. Они сообщили, что их подзащитный свою вину не признает, заявляя, что все это провокация.

    Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин выступил даже со специальным заявлением только после того, как информация о задержании его подчиненного появилась в СМИ. "Эта операция была санкционирована руководством ФСБ и Счетной палаты, - отметил он. - Операция является стремлением Счетной палаты к очищению от проходимцев и жуликов".

    По словам Степашина, скандал возник с проверкой "особо важного предприятия, связанного с Роскосмосом". "Результаты проверки, на которые пытались повлиять с помощью взятки, в самое ближайшее время будут рассмотрены на коллегии Счетной палаты и переданы в соответствующие органы, в том числе в Следственный комитет при прокуратуре РФ", - пообещал глава СП. Инспектора Гайдукова уже уволили.

    Удивительно, но это не первый скандал, в котором оказался замешан Юрий Гайдуков. В феврале 2000 года тогдашний глава минюста Юрий Чайка тоже уволил Гайдукова, но с должности руководителя Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД) при Министерстве юстиции РФ. Уволили с формулировкой "за грубое нарушение трудовых обязанностей".

    Работая в весьма солидном правовом ведомстве, Гайдуков умудрялся настолько вольно обращаться с казенными финансами, что не заметить это было просто невозможно.

    И очередная проверка финансово-хозяйственной деятельности агентства выявила многочисленные финансовые нарушения, в результате которых федеральному бюджету был нанесен существенный ущерб.

    Больше всего вопросов у проверяющей комиссии вызвал договор с неким ООО "Юниверсал Консалт". Федеральное агентство перечислило малоизвестной фирме за "консультации" и разработку программного обеспечения для собственного делопроизводства 4 395 445 рублей. Однако фактически работы выполнены не были. То есть, заплатив государственные деньги, федеральное агентство ничего взамен не получило. Пикантность ситуации была в том, что ООО возглавлял родной брат жены Гайдукова.

    Когда министру юстиции доложили о результатах ревизии, он, как рассказывают, пришел в ярость. Гендиректора ФАПРИДа за грубое нарушение трудовых обязанностей уволили на основании приказа N141-к от 4 февраля 2000 года, подписанного Юрием Чайкой.

    Собранные в результате внутренней проверки материалы передали в Генпрокуратуру. В отношении Гайдукова возбудили уголовное дело (N 23941) по ч.1 ст.293 УК РФ. Но потом наступила тишина, и дело до суда не дошло. Юрий Гайдуков ушел в тень. А потом вдруг выплыл в Счетной палате.

    Первая же попытка инспектора Гайдукова проверить финансовую чистоту РСК "МиГ" завершилась не начавшись. Представителя Счетной палаты со всей возглавляемой им комиссией просто не пустили на порог Российской самолетостроительной корпорации. Тогда Сергей Степашин принял аргументацию РСК и назначил проверяющую комиссию в другом составе. Интересно, какая судьба будет у нового уголовного дела?

    Поделиться