21.09.2007 11:00
    Поделиться

    В "Крестах" заключенные подняли бунт

    Вчера вечером взбунтовался Следственный изолятор N1 "Кресты". Утихомиривать заключенных пришлось бойцам отдела специального назначения "Тайфун" Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний.

    Во время перевода из одной камеры в другую через улицу шестнадцати человек была спровоцирована потасовка, и малолетние преступники, напав на двух конвоиров, разбежались. А чтобы отвлечь от себя внимание других сотрудников изолятора, подожгли во дворе старые доски.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в отделе спецназначения "Тайфун", бойцов подняли по тревоге около семи часов вечера. Они срочно прибыли в "Кресты". К тому времени там уже полыхал пожар. Арсенальную набережную перекрыли. Пожарные нагнали техники и начали тушить пламя. А заключенные в это время рассредоточились по территории изолятора.

    Поэтому задачей бойцов "Тайфуна" было не столько подавить бунт, сколько найти, задержать и препроводить обратно в камеры беглецов. По свидетельствам участников событий, все говорило о том, что акция была спланирована. Слишком слаженно действовали несовершеннолетние заключенные: "отключив" охранников, они буквально исчезли с поля зрения других конвоиров. Несмотря на проливной дождь, уж слишком быстро вспыхнули доски, судя по всему, их полили чем-то горючим.

    В том, что разбежавшихся арестантов не так просто было найти, нет ничего удивительного. Вокруг "Крестов" на закрытой территории огромные площади, застроенные хозяйственными и полуразрушенными постройками. Так что там есть, куда спрятаться. Но уже к девяти часам вечера все зачинщики были задержаны.

    Поделиться