21.09.2007 10:50
    Поделиться

    "Спартак" и "Зенит" камня на камне не оставили от обороны "Хэккена" и "Стандарта"

    Вчера вечером сразу три российских клуба провели матчи первого раунда Кубка УЕФА. Московские "Спартак" и "Локомотив" и питерский "Зенит" вступили в борьбу за попадание в групповой этап.

    Первыми свой поединок проводили спартаковцы, которые в родных "Лужниках" принимали шведский "Хэккен". Соперник, надо признать, не самый грозный, но к матчу с ним "красно-белые" подошли со всей серьезностью. Пусть скандинавы и выступают лишь во втором шведском дивизионе, а путевку в Кубок УЕФА получили как самая дисциплинированная команда, игроки и тренерский штаб "Спартака" высказывались об оппоненте с уважением.

    - Соперника мы посмотрели в деле два раза. Хочется отметить, что "Хэккен" любит и умеет контратаковать. Команда достаточно гибкая в тактическом плане. В последних трех матчах она одержала три победы. Игроки у них достаточно рослые, но нельзя сказать, что "Хэккен" проповедует исключительно скандинавский футбол. В их составе есть еще бразилец, - отметил на предматчевой пресс-конференции наставник "красно-белых" Станислав Черчесов.

    Сами футболисты с тренером согласились, но дружно подчеркивали, что в любом случае шведов нужно обыгрывать, чтобы создать комфортный задел перед ответным поединком.

    - Думаю, соперники сделают ставку на стандартные положения. Но все будет зависеть от того, как мы используем свои голевые моменты. У нас их в каждой игре просто куча, а вот с реализацией проблема. Все вопросы надо решить в Москве. Мы уверены в себе, делаем шаг за шагом. Ближайшая задача - победить "Хэккен". Будем стараться ее решить, - отметил, к примеру, полузащитник Дмитрий Торбинский.

    Тем не менее игра с "Хэккеном" не вызвала у болельщиков "Спартака" особого ажиотажа. Видимо, совсем других соперников жаждали увидеть поклонники "красно-белых", однако вместо баталий в Лиге чемпионов подопечные Черчесова в этом сезоне вынуждены довольствоваться куда менее значимыми матчами.

    Начали "красно-белые" с места в карьер. Павлюченко за двадцать минут умудрился сделать "хет-трик". В дальнейшем москвичи еще не раз могли увеличить счет, но фортуна была на стороне гостей. Четвертый мяч болельщики увидели в начале второго тайма. Веллитон здорово сыграл на опережение. Шведы беззубо контратаковали, но ничего путного у ворот Плетикосы создать не смогли. В ответ получили пятый мяч в исполнении Титова, который реализовал выход один на один с вратарем "Хэккена". Поняв всю бесперспективность сопротивления, гости расслабились и... создали несколько опасных моментов. Впрочем, на итоговый результат это не повлияло - 5:0, и "Спартак", несмотря на ответный матч в Швеции, можно поздравить с выходом в следующий раунд турнира.

    Матч в "Лужниках" еще не успел закончиться, как на поле стадиона "Петровский" в Санкт-Петербурге вышли местный "Зенит" и бельгийский "Стандард". Из всех российских клубов именно команде Дика Адвоката достался, пожалуй, самый серьезный соперник. Команда из Льежа лидирует в национальном первенстве, поэтому накануне встречи представители "Зенита" были крайне осторожны в высказываниях.

    - Меня устроила бы и ничья. Я читал бельгийскую прессу, где игроки "Стандарда" говорили, что наша команда сильнее. Попробуем доказать это в завтрашнем матче, - скромно сказал наставник "Зенита" Дик Адвокат.

    Впрочем, главный тренер "Стандарда" Мишель Прюдомм перед матчем был настроен еще более спокойно: "В футболе такое часто бывает, что может произойти все что угодно. Требование руководства было пройти в Кубок УЕФА. На чемпионате у нас задача быть в тройке. Пройти "Зенит" - нам такой задачи никто не ставил".

    Игра, как и следовало предполагать, прошла под диктовку хозяев поля. В конце первого тайма ворота "Стандарта" поразил Аршавин. Первые 45 минут запомнились еще удалением... главного тренера бельгийского клуба Мишеля Прюдомма. Он очень активно вел себя во время матча и договорился до того, что арбитр достал из кармана красную карточку. Во второй половине ситуация на поле не изменилась. Забивали только питерцы - снова отличился Аршавин и Ким Дон Чжин. Итоговый счет на табло - 3:0 в пользу нашей команды.

    Матч "Мидтьюланд" - "Локомотив" завершился поздно ночью, после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться